Жители Транспортной, 10, в Магадане месяц живут с холодными батареями
В пятиэтажке на Транспортной, 10, в Магадане в некоторых квартирах нет отопления. Люди жалуются на холодные батареи и бездействие управляющей компании. Отопительный сезон в столице Колымы стартовал 14 сентября. Месяц специалисты не могут найти причину отсутствия тепла и предполагают, что она кроется в одной из квартир на втором этаже. Но соседи говорят, там давно никто не живёт.
Людмила Пирогова живёт в этой квартире больше 30 лет. Недавно ветеран труда перенесла инсульт. Мёрзнуть сейчас опасно для организма. Поэтому пока спасается бутылками с тёплой водой, меховыми чуньями и горячим чаем.
«Никогда такого не было. Вот, первый год, и не можем добиться. Сколько можно? Уже куда только не обращались, куда только не писали. У меня уже сил нет, я уже ходить не могу», – посетовала жительница дома № 10 по улице Транспортной Людмила Пирогова.
У соседа Людмилы Владимировны Даниила Остроухова силы есть. Молодой человек занимается спортом. Но согревает это лишь временно. Единственное спасение – обогреватель и тепловая пушка. На многочисленные обращения управляющая компания реагирует, но возвращать законное тепло в квартиры не спешит.
«Сказали, что заявка принята, ждите. Аварийная служба была, проверяли, смотрели, в подвал спускались. Там всё открыто, всё работает, и уехали. Я созванивался, спрашивал, как ситуация продвигается. Говорят, значит, где-то у соседей перекрыт стояк, не можем попасть на второй, на третий этаж, – проблема в этом, скорее всего. И уехали», – рассказал житель дома № 10 по улице Транспортной Даниил Остроухов.
Устав от равнодушия со стороны управляющей компании, люди обратились к депутату по округу Павлу Безменову. Он собрал рабочую группу с представителями управляющей компании и Госжилинспекции. Специалисты осмотрели систему отопления, пытаясь теперь уже совместно выяснить причину, по которой тепло не доходит до квартир.
«Действительно по адресу: Транспортная, 10, – аварийная ситуация. Сейчас в одном стояке отопления нет воды. Аварийная диспетчерская служба предупреждена», – сказал представитель управляющей компании «Уютный дом» Роман Лебёдкин.
В управляющей компании говорят, что причина может быть в одной из квартир на втором этаже. Возможно, там перекрыт стояк, но жилое помещение пустует, предположительно, с января этого года. Пока соответствующие службы стараются разыскать собственника, жители холодных квартир пытаются решить проблему.
«Сигнал к нам поступил в субботу. Мы оперативно отреагировали. Поставили в известность соответствующие надзорно-контрольные службы и непосредственно сами выехали на место. С участием государственной жилищной инспекции провели проверку, установили. Да, действительно, в квартирах холодно, отопление не работает. Идёт проверка, разбираемся, в чём причина», – сказал депутат Магаданской городской Думы Павел Безменов.
По факту выявленных нарушений Госжилинспекция проводит проверку в отношении управляющей компании. Депутат Магаданской городской Думы Павел Безменов взял ситуацию на личный контроль.