Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

Воспитанники МОЦО № 1 успешно выступили на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады по адаптивному конному спорту

22 сентября 2026 г. 18:54

Магаданские воспитанники областного центра образования успешно выступили на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады по адаптивному конному спорту. Соревнования, которые прошли в Ессентуках, собрали 220 атлетов из 25 регионов страны. Магаданскую область на всероссийских стартах представляла команда Магаданского областного центра образования № 1.

Пробовать себя в верховой езде особенные воспитанники центра образования начали несколько лет назад под чутким руководством педагога Александры Пудовкиной. Для ребят каждая тренировка – это работа над балансом, координацией и уверенностью в себе. А один из главных итогов работы – это успех на всероссийских соревнованиях по адаптивной верховой езде.

«Некоторые детки с расстройством аутистического спектра очень гиперактивные, такие как Варвара. После тренировок она успокаивается. После полугода тренировок начала самостоятельно играть, чего раньше не было. У неё выправилась осанка. Результаты видят родители и педагоги», – рассказала тренер команды МОЦО № 1 по конному спорту Александра Пудовкина.

Важную роль в успешном выступлении сборной сыграла поддержка руководства и коллектива учреждения, социальных партнёров и регионального центра «Перспектива», которые помогли создать условия для индивидуальных тренировок и выезда спортсменов. Родители тоже стали частью команды.

«Радости море, при том, что в наших условиях подготовки дети занимают места, да ещё и призовые – это что-то невероятное», – поделилась мама участницы всероссийских соревнований по адаптивной верховой езде Софья Оськина.

«Конечно, рады – дети представили наш регион, систему образования. Заняли призовые места. Для них это большой опыт, думаю, мы будем продолжать и в следующем году данное направление», – сказал руководитель регионального образовательного центра «Перспектива» Кирилл Химченко.

В состав сборной в этот раз вошло три спортсмена – Варвара Караваева, Михаил Пыткин и Софья Евтушенко. Воспитанники центра выступили в дисциплинах «Рабочая тропа» и «Английская езда», завоевав два «серебра» и «бронзу», а также два четвёртых места. Помимо этого, нашу Софью Евтушенко организаторы отметили специальным призом. Медали и кубки – теперь часть коллекции наградного стенда центра образования. В перспективах в центре планируют развивать это направление. Здесь уже мечтают о строительстве своего ипподрома для людей с ОВЗ. Идею поддержал губернатор Сергей Носов.

«Каждый сегодня пытается внести долю. Сейчас мы ищем место, Сергей Константинович приглашал нашего руководителя по тренировкам, рассматривали проект. Это большая работа, мы планируем в 2027 году начать строительство. При этом большую программу мы рассматриваем – это не только для наших детей, но и для участников СВО», – рассказал директор Магаданского областного центра образования № 1 Александр Симонов.

Для магаданской команды центра образования № 1 это лишь второе участие в соревнованиях всероссийского масштаба. В прошлом году особенные воспитанники центра уже привозили домой, в Магадан, 5 кубков. Наставники отмечают: спортсмены не только справились со своими маршрутами, улучшили технику езды, но и показали выдержку в таких волнительных испытаниях. До первого места в этот раз нашим ребятам не хватило лишь одной сотой балла. А пока – радость от победы и слова благодарности тем, кто был рядом. А впереди у наставников и спортсменов – освоение новых дисциплин и очередные, теперь уже дальневосточные соревнования.

Подпишитесь и получайте новости первыми