Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

В Магаданской областной Думе открылась выставка портретов колымчан, погибших в ходе специальной военной операции

17 июня 2026 г. 19:00   •   Дарья Лаптева

Экспозицию под названием «Наши павшие - как часовые» подготовил заслуженный художник России Владимир Мягков.

Герои этой выставки уже не вернутся домой, но их лица навсегда останутся в памяти родных. В основе каждого образа - фотографии бойцов из разных округов Колымы. Серия памятных портретов в коридорах Магаданской областной Думы появилась благодаря инициативе одной из матерей, потерявшей на специальной военной операции сыновей.

«Какой долг мы можем сегодня отдать этим ребятам и чем? Только памятью. Доброй, светлой, непрекращающейся памятью. И в этом смысле Магаданская областная Дума -теперь наша вахта памяти, мы её будем нести», - подчеркнул председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков.
«Я вот смотрю на портреты, которые написал Владимир, у моего сына глаза будто живые, улыбаются. И это дорогого стоит. За что очень большое спасибо», - сказала мама погибшего героя СВО Наталья Кадочникова.

Над серией из 20 портретов художник Владимир Мягков работал около трёх месяцев. Говорит, для него это было «заказом совести».

«Они выполнены в авторской технике… Нарочито, может быть, брутально, кому-то, может быть, и не понравится это, но мне хотелось создать именно такой образ - монументальный, понимаете? Это не просто человек, которого мы знали, это некий образ, который уже принадлежит времени, истории нашей страны», - отметил заслуженный художник РФ Владимир Мягков.

В дальнейшем галерею планируют представить и в других учреждениях региона. В Магаданской областной Думе портреты пробудут до завершения парламентской сессии в августе.

Подпишитесь и получайте новости первыми