В Магадане прошёл блиц-турнир по шахматам в рамках Всероссийского марафона «Сила России»
В спортивном комплексе «Металлист» прошёл блиц-турнир по шахматам Всероссийского марафона «Сила России». Соревнование приурочили к празднованию Международного дня шахмат, который отмечается ежегодно 20 июля. Побороться за звание абсолютного шахматиста решились 26 человек.
Всего три минуты на партию и плюс две дополнительные секунды за каждый ход – таковы правила блиц-турнира. Ведь шахматы – это не просто настольная игра, а интеллектуальное сражение, признанное видом спорта. Логическое мышление, концентрация, дисциплина – именно эти навыки сегодня демонстрируют будущие чемпионы и просто любители.
«Игра в шахматы – очень трудная игра, мозговая. Нужно тренировать мозг, математику очень хорошо нужно знать, чтобы очень хорошо освоить шахматы. Для тех, у кого есть потенциал в математике, прошу, можно поиграть в шахматы. У вас скорее всего всё получится!», – поделился участник блиц-турнира по шахматам Родион Бисинов.
Магаданцы от мала до велика собрались, чтобы поучаствовать и победить в блиц-турнире. Во время игры – абсолютная тишина, в которой едва слышны стук часов и движение деревянных фигур по полю. Каждый участник выбирает свою стратегию и двигается с определённой тактикой.
«У нас достаточно много соревнований в разных дисциплинах. В четырёх дисциплинах в Магадане проводят соревнования. Это и классические шахматы, и быстрые – это по 15 минут, и блиц. И шахматная композиция, мы вот начали возрождать постепенно шахматную композицию. Это когда задачи разного направления, разного уровня решаются шахматистами», – рассказала президент Федерации шахмат Магаданской области Мария Затонских.
По итогам турнира в абсолютном зачёте победителем среди мужчин стал Вячеслав Тохтамыш. Среди женщин первое место заняла Алана Утарова, а в группе до 18 лет победил Максим Афендулов.
Победители этого турнира отправятся сначала на муниципальный этап – будут играть очно и заочно, затем на дальневосточные соревнования, а после поедут состязаться с шахматистами со всей России.