В Магадане прошло заседание правления Ассоциации управляющих организаций региона
Кто отвечает за состояние многоквартирных домов, качество коммунальных услуг и взаимодействие с жильцами? В Магадане эти вопросы теперь решают сообща. Ассоциация управляющих организаций региона продолжает расширяться. К профессиональному объединению присоединились ещё две компании.
Ассоциацию управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами Магаданской области создали в марте этого года. Сегодня в неё уже входят 11 управляющих компаний региона. Главная задача - объединить профессиональное сообщество, чтобы совместно решать вопросы отрасли, вырабатывать единые подходы и представлять интересы управляющих организаций на разных уровнях. Среди ключевых направлений работы - повышение качества управления домами, внедрение современных стандартов и помощь компаниям в адаптации к новым требованиям законодательства.
«В конце апреля на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Торгово-промышленной палаты России я принимал участие. Обсуждался вопрос принятия новых методических указаний по установлению размера платы за содержание жилого помещения. Я выступил в поддержку принятия этих указаний, а также поделился опытом города Магадана по установлению индивидуальных размеров платы по каждому многоквартирному дому», - сказал руководитель Ассоциации управляющих организаций в сфере управления МКД Магаданской области Анатолий Худинин.
По словам участников ассоциации, объединение должно стать площадкой, где управляющие компании смогут совместно обсуждать проблемы, обмениваться опытом и вырабатывать единые подходы к работе с жителями.
«Мы видим действительно такую системную поддержку в части представления интересов. Это, наверное, такой внутренний самоконтроль и определение пула управляющих компаний, которые готовы сегодня работать честно, открыто на рынке и выстраивать взаимоотношения с собственником на совершенно новом уровне», - сказал генеральный директор компании «Жилсервис» Максим Малахов.
За время работы участники ассоциации приняли участие в профильных обсуждениях на федеральном уровне и подготовили предложения по совершенствованию жилищного законодательства. В планах - проведение обучающих семинаров для управляющих компаний, ТСЖ и советов домов, а также развитие единой профессиональной площадки для всей сферы жилищно-коммунального хозяйства региона.