Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

В Магадане дали старт семинару для педагогов дошкольного образования региона «Современные векторы развития детей: нейро, логика, творчество»

2 ноября 2026 г. 19:34   •   Ольга Даронина

Интересные наработки и методики привезли в столицу Колымы педагоги из Гимназии Евгения Примакова. В этом году учреждению исполняется 10 лет, его признали лучшим в Московской области. Главная задача приезжих экспертов – дать инструменты своим коллегам из Магадана, которые легко внедрить в работу в детском саду.

Утро в Культурно-общественном центре «Маяк» начинается с вдохновения. Сюда пришли те, кто отвечает каждый день на детские «почему» и старается раскрыть таланты каждого малыша. С лучшими практиками команды Гимназии имени Примакова уже знакомились педагоги и руководители школ региона, теперь пришла очередь специалистов дошкольного образования Колымы.

«В рамках соглашения мы проводим ряд семинаров и посещений, так как наши учителя, воспитатели уже побывали в школе Примакова и увидели на практике деятельность ведущего образовательного учреждения Московской области. А сегодня по плану у нас двухдневный семинар. Он нацелен на повышение квалификации педагогических кадров. У нас, конечно же, есть свои звёзды, прекрасные воспитатели и образовательные учреждения, которые показывают высокий уровень. Но нет предела совершенству», – подчеркнула заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

В первый день участниками семинара стали более 100 магаданских специалистов дошкольных учреждений. Мастер-классы, разбор кейсов, практические задания. В проектной сессии воспитателей, методистов и логопедов делят на несколько групп. Им предстоит освоить новые подходы к развитию малышей. Педагоги пробуют на себе те упражнения, которые будут затем использовать в работе с детьми.

«Наша система мотивации, система лидерства, основы системы лидерства, которая также уже есть и в дошкольном отделении, наши результаты, освоения основной образовательной программы, а также тематические недели, которые являются элементом гибкого планирования и частью нашей образовательной программы», – сказала старший воспитатель Гимназии им. Е. Примакова Наталья Синельникова.
«Самое важное – это направление, которое я сегодня буду показывать воспитателям, оно называется «Телесная перкуссия», будет диперкашим, это направление, в котором вместо инструмента используется собственное тело. У детей оно вызывает особую эмпатию. Я надеюсь, и у педагогов тоже будет такая реакция», – сказала музыкальный руководитель Гимназии им. Е. Примакова Елена Шевченко.

По итогам семинара представители магаданского дошкольного образования от коллег из Московской области получат набор готовых игровых модулей и методических подсказок, которые можно сразу внедрять в работу.

«Здорово, без отрыва от работы к нам приезжают специалисты, и мы получаем бесценный опыт. Конечно, мы очень много уже применяем ту же нейросеть в своих работах. То есть создание и занятий, и каких-то пособий, презентаций. Конечно, это что-то получили уже новое, которое тоже можно применить», – сказала учитель-логопед детского сада № 15, участница семинара Олеся Самойленко.

А ещё приезжие специалисты из Московской области расскажут о математических и логических играх для дошколят, конструировании. Ну а в конце насыщенного дня подведут итоги рефлексии.

Всего за два дня участниками семинара станет две сотни воспитателей, логопедов, музыкальных руководителей и дефектологов дошкольных учреждений региона. Организаторы мероприятия обещают сделать такой формат встреч с московскими коллегами из Примаковки традиционным.

Подпишитесь и получайте новости первыми