Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

Решение давней проблемы: в Омсукчане утепляют многоквартирный дом, жильцы которого жаловались на холод

6 августа 2026 г. 19:00   •   Марина Дьячкова

В Омсукчане специалисты подрядного предприятия приступили к утеплению и обшивке фасада многоквартирного дома на улице Мира. Работы проводят за счёт средств Фонда капитального ремонта. Это решит проблему потери тепла в квартирах. Также эта бригада привела в порядок кровлю другого дома.

Дом № 8 на улице Мира в Омсукчане имеет репутацию одного из самых холодных: как только наступают морозы, в местных чатах появляются жалобы на некомфортную температуру в квартирах. Теперь эта проблема будет решена: старые продуваемые стены получат надёжную защиту. Утепление и обшивка фасада здания – результат включения в план работ за счёт Фонда капитального ремонта.

«У нас бригада из семи человек, до окончания срока всё успеем. У нас ещё есть время, за полтора месяца завершим всё», – рассказал бригадир подрядного предприятия Дусмурат Рашидов.

Стены утепляют специальными панелями, затем подрядчики выполнят наружную отделку. Это устранит проблему теплопотери и придаст зданию современный красивый вид. Ранее в Омсукчане отремонтировали кровлю дома № 10 на улице Мира. Включение этих домов в план работ Фонда капитального ремонта было обусловлено обращениями граждан ещё несколько лет назад.

«Вся информация находится на официальном сайте Фонда капитального ремонта. Более подробную текущую информацию по обслуживанию дома, по ремонтам внутри домовых систем можно получить в «домовых чатах». Предлагаю всем жителям, собственникам, нанимателям квартир подключиться к ним, чтобы знать информацию, когда выполняется ремонт какой-то системы, когда будет отключена на ремонтные работы горячая или холодная вода», – отметил заместитель главы Омсукчанского муниципального округа Сергей Макаров.

Преображение домов за счёт средств социальных партнёров или некоммерческой организации – это системная работа администрации, направленная на комплексное преображение посёлка. Также своевременное обновление может продлить жизнь конкретному зданию на десятилетия, а стены и крыша – первая линия обороны от внешней среды, отметил заместитель главы округа Сергей Макаров. В планах Фонда капитального ремонта на следующий год – привести в порядок и утеплить фасад дома № 18, а также отремонтировать кровли домов № 31 и № 40 на улице Ленина.

Подпишитесь и получайте новости первыми