Памятная церемония, посвящённая Дню основания Магадана, прошла в бухте Нагаева
В этом году областной центр отмечает 97 лет со дня основания. В Магадане провели церемонию возложения цветов к памятникам. В торжестве поучаствовали представители правительства региона и участники летних лагерей и пришкольных площадок города.
97 лет упорства, труда, выносливости перед лицом стихии и достижений, которыми гордится страна. История освоения Магаданской области началась здесь, в бухте Нагаева, где в 1929 году пароход высадил первых строителей Нагаевской культбазы. Здесь появились первая школа, больница, библиотека - и с 2015 года именно 23 июня 1929-го считается официальной датой основания города.
Именно в бухте Нагаева, у памятника «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» отдали дань памяти тем, кто начал строительство Магадана. Об истории этой земли и тех, кто своим трудом превратил суровый край в красивый активно развивающийся город, собравшимся напомнила мэр Магадана Лариса Поликанова.
«Люди ехали сюда с верой в будущее, готовые терпеть любые трудности и лишения, для того чтобы на этой северной земле вырос наш любимый город. История Магадана - это история сильных целеустремлённых людей. Мы чтим память тех, кто начинал творить историю, и от души благодарим тех, кто продолжает вкладывать душу в развитие Магадана», - отметила мэр города Лариса Поликанова.
История Магадана полна не только историй о впечатляющих достижениях, но и жертв: люди отказывались от стабильности и предопределённого будущего и отправлялись на Колыму - были и те, кто приехал сюда не по своей воле. Память всех тех, кто повлиял на развитие нашего региона, почтили церемонией возложения цветов. Сейчас Магадан хорошеет и даёт всё больше новых поводов влюбиться в наш край.
«У нас очень красивая природа, много лесов, куда можно сходить, есть много грибов, ягод. Строятся новые места всякие. Вот парк «Маяк» доделывают у нас, чтобы детям было чем заняться в городе», - сказала участница летнего лагеря Магаданской гимназии № 13 Анастасия Штейнгауер.
Также цветы возложили к стеле «Магадан - город трудовой доблести». Так почтили память тружеников тыла, которые в годы Великой Отечественной войны внесли вклад в Победу и навсегда закрепили значимость нашего города в истории России.