Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

Губернатор Сергей Носов отметил высокую гражданскую активность жителей территории

20 сентября 2026 г. 22:44   •   Дарья Лаптева

Выборы проходили 18, 19 и 20 сентября. Работали 80 избирательных участков. Колымчане получали сразу два бюллетеня. В первом определялись с партией, во втором с кандидатом по одномандатному округу.

«У людей был интерес, было желание продемонстрировать единство. Все прекрасно осведомлены о провокациях и диверсиях, с помощью которых попытались помешать голосованию. В общем, я считаю, что люди продемонстрировали. Это и есть наш ответ на те провокации и попытки дестабилизировать ситуацию и у нас в регионе и в стране целом. Магаданская область, может у меня вчерашние данные, по ДЭГ, была одна из лучших в Российской Федерации и надо сказать, что и на Дальнем Востоке в Москве и непосредственно здесь в Магаданской области специалисты отрабатывали, чтобы в кратчайшие сроки восстановить работу интернета и связи и так далее. На мой взгляд, не сказалось в отрицательном смысле, а вот в положительном, я сказал уже, что явка говорит о том, что люди постарались или захотели и продемонстрировали активность. Будем ждать результаты голосования. Счётная комиссия будет работать, я думаю всю ночь, но колымчане, в общем-то, выразили свою позицию очень и очень чётко», - сказал Губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Вместе со взрослыми, в первых серьезных выборах в жизни принимали участие и дети. Юным колымчанам предстояло определить, какой персонаж станет символом обновленного городского парка в Магадане.

Процедура проходила по всем правилам. Бюллетень, четыре кандидата, знак за одного из выбранных участников и даже урна для голосования. В течение двух дней дети выбирали. Процесс проходил 18 и 19 сентября. А дальше всё также по-взрослому – подсчет голосов. В итоге с минимальным отрывом победу одержал Оленёнок Сияна, набрав 29,8 десятых процента, на втором месте с отрывом всего в 0,3 - Мамонтенок Дима

«Одним из самых тёплых мероприятий этих дней голосования - это семейное голосование. Когда дети вытягивали родителей или семьи планировали вместе с детьми пойти и проголосовать за талисманами – маскоты, как называют будущего парка. Центрального парка культуры отдыха города Магадана. И вот этот момент, по-моему, был наиболее трогательный и вот такая активность детей заинтересованность очень радует. Была борьба. Настоящая борьба. Победителей разделяют иногда десятые доли процента. Очень интересно. Надо будет, в общем, внимательно отнестись к волеизъявлению наших маленьких жителей. Вы знаете, иногда очень сложно делать выбор. Легче, когда выбора нет, а когда надо принять решение — это надо уметь. Это приходит не сразу и если наши дети сегодня в процессе голосования за талисманы, я надеюсь, в будущем любимого парка, принимает решение и самое главное, мы взрослые должны продемонстрировать то, что мы взрослые уважаем их выбор, и принять решения по талисманам самое, наверное, лёгкое. А самое главное выполнить теперь реконструкцию, модернизацию, реализовать те картинки, которые очень понравились детям», - сказал Губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Губернатор Сергей Носов поблагодарил колымчан за активную гражданскую позицию. Отдельно глава региона отметил работу регионального избиркома, членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, которые все дни выборов следили за прозрачностью процесса.

«Завершились очередные, но очень важные в судьбе страны, в истории страны, выборы Государственную Думу. Они проходили в очень непростой обстановке. В обстановке реальных жестких попыток сорвать эти выборы. Повлиять на настроение граждан, на их волеизъявление. Я хотел бы поблагодарить, прежде всего, наших жителей, избирателей о том, что они проявили своё гражданскую сознательность, пришли и проголосовали. Об этом говорят итоги явки. Я хотел бы поблагодарить работников наших участковых комиссий, центрального избирательную комиссию Магаданской области, ну и, конечно же, тех волонтеров, наблюдателей, которые следили, контролировали и отмечали чистоту, законность волеизъявления колымчан. Всем спасибо! Я думаю, тот результат, который мы имеем -это наш общий результат. Всем спасибо!», - поблагодарил Губернатор Магаданской области Сергей Носов.
Подпишитесь и получайте новости первыми