Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

29-е Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в областной библиотеке им. А. С. Пушкина

26 мая 2026 г. 19:00   •   Алина Маркуш

День славянской письменности и культуры отметили в Магадане. По традиции, по всей стране в этот день проводят Кирилло-Мефодиевские чтения - конференцию, где участники выступают с просветительскими докладами.

Духовное и культурное развитие, возможность переводов священных текстов на русский язык и просвещение народа - всё это стало возможным благодаря созданию кириллицы, алфавита, который разработали Кирилл и Мефодий, за свои деяния причисленные к лику святых. Кирилло-Мефодиевские чтения - один из традиционных способов отметить День славянской письменности. По традиции, чтения собирают представителей духовенства, науки и культуры, а также заинтересованных слушателей. Уже в 29-й раз они встречаются в стенах областной библиотеки имени Пушкина.

«Самые первые чтения прошли здесь, в стенах нашей библиотеки. Мы по предложению Северо-Восточного государственного университета стали партнёрами этих чтений и являемся ими до сегодняшнего дня. Все докладчики нам знакомы, они участвуют в чтениях не в первый раз и всегда приходят с очень интересными выступлениями», - отметила директор Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Валентина Ампилогова.

Кирилло-Мефодиевские чтения проходят по всей стране. Каждый год организаторы выбирают наиболее актуальную тему, по которой участники готовят доклады. В этом году темой обсуждения стал русский язык как фактор межэтнического единства народов России.

«Очень важным способом объединения является общий язык как средство общения. Нужно также упомянуть, что русский язык является международным языком, одним из официальных языков ООН. На нём говорят не только на территории России, но и на территории бывшего СССР. Так что есть о чём поговорить, о чём поразмышлять, есть что хранить и развивать», - сказал клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Даниил Омуралиев.

Докладчики представили шесть выступлений. На встрече обсудили историю русского языка как государственного, трудности понимания церковно-славянских текстов и даже связь музыки и письменности. Слушателям напомнили: роль русского языка как государственного - это сближение народов нашей многонациональной страны, помощь в взаимопонимании и достижении общих целей.

Подпишитесь и получайте новости первыми