Президент поручил сделать занятия спортом максимально доступными

Президент Владимир Путин заявил о необходимости принять все меры, чтобы сделать занятия физкультурой и спортом в России максимально доступными. В России массовый спорт необоснованно коммерциализирован, отметил глава государства на совещании с членами Правительства.
«Мы наблюдаем необоснованную коммерциализацию физической культуры и массового спорта. Вот что происходит: вытягивание денег из российских семей…Вот на это надо обратить внимание, в том числе и на то, как работает закон о спорте», – сказал Владимир Путин.
Он подчеркнул, что необходимо создать условия для того, чтобы максимальное количество людей в стране занимались спортом.
«Нам нужно стремиться к тому, чтобы как можно больше людей в стране занимались физической культурой и спортом, как можно больше! Нужно для этого создавать условия. Все мероприятия, направленные на решение именно этой задачи, должны быть, безусловно, отфинансированы государством», – подчеркнул Президент.
По информации главы Минспорта Михаила Дегтярева, сегодня в России 56% граждан регулярно занимаются физической активностью и спортом. К 2030 году планируется привлечь к занятиям физкультурой и спортом 70% россиян, а к 2036 году – 76%.