В Россию начали поставлять бананы из Индии

Индия в январе отправила в Россию первую партию бананов, еще одна поставка запланирована до конца февраля, сообщил Россельхознадзор.
Ведомство провело переговоры с представителями министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии.
«Итогом совместной работы стала отправка первой партии бананов из Индии в Россию в январе 2024 года, следующая поставка запланирована до конца февраля текущего года. Далее объемы экспорта индийских бананов на российский рынок будут наращиваться», – говорится в сообщении.
Россельхознадзор также подтвердил, что сейчас нет ограничений на ввоз плодоовощной продукции из Индии. Кроме того, в скором времени индийская сторона направит перечень фруктов, которые планирует экспортировать в РФ.
Ранее главным поставщиком бананов в РФ был Эквадор, но Россельхознадзор приостановил эти поставки после обнаружения в плодах опасного карантинного вредителя – многоядной мухи-горбатки.