В Магаданской области готовятся к паводкам и сезону лесных пожаров
В региональном правительстве обсудили реализацию плана мероприятий по адаптации к изменениям климата. Согласно Указу Президента в Магаданской области создана межведомственная рабочая группа по разработке соответствующего документа.
Основные адаптационные меры на Колыме – противопаводковые мероприятия, руслоформирующие работы, укрепление береговых линий, проведение лесовосстановления. Для снижения негативного воздействий на климат Правительство Российской Федерации утвердило 10 отраслевых планов адаптации различных видов экономической деятельности к изменениям климата. Они затрагивают транспортную отрасль, строительство и ЖКХ, сферу рыболовства, промышленный комплекс и сферу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Сейчас регион готовится к паводкам и пожароопасному сезону, которые начинаются с момента таяния снежного покрова. Глава территории Сергей Носов обратил особое внимание на заблаговременное выполнение всех мероприятий и тщательный контроль за ситуацией регионе.
«Понятно, что сейчас все под снегом, и это не повод расслабляться. Возможно, весна будет бурной, как всегда, неожиданно. Наибольшее беспокойство вызывает ситуация в Сусуманском и Ягоднинском районах. Это прошлые места разработок, карьеры, возможен резкий приход воды. Лучше сбросить принудительно воду, чем получить большой и неожиданный сброс. Поэтому надо привлекать золотодобывающие компании, работающие на этой территории, а также использовать беспилотники для регулярного контроля за ситуацией», – сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.