В Магадане готовятся к летней оздоровительной кампании
В областном центре готовятся к летней оздоровительной кампании. В Магадане начали оформлять путевки для детей на летний выездной отдых. Юные колымчане побывают на каникулах в Беларуси и Татарстане, в Приморском крае и Иркутской области. По поручению губернатора Сергея Носова отдых для детей бесплатный.
Всего в этом году в планах оздоровить 10 тыс. ребят. Из них 8 тыс. отдохнут на территории Магаданской области. Примут детей не только загородные лагеря «Снежный», санаторий «Мир» и «Синегора», готовится принять юных колымчан один из самых востребованных летних оздоровительных лагерей Магаданской области – «Северный Артек». На каникулах здесь пройдут традиционные четыре смены. Уже составлена педагогическая программа, прошли обучение вожатые.
«В этом году мы начнем смену с 8 июня и закончим 28 августа. Планируется четыре смены по 300 детей в каждой. Смены посвящены Году единства народов России, смена «Движения первых». Будет и смена совместная с нашим южным центром «Артек», тематику пока не разглашаем, потому что еще идут переговоры с нашим старшим товарищем», – рассказала начальник лагеря «Северный Артек» Алёна Серова.
Активно задействуют этим летом и пришкольные площадки, хорошо зарекомендовали себя спортивные отряды. Оздоровят и воспитанников детских домов региона – ребята отправятся на каникулы в Крым и Приморье.
Специалисты выбирают те выездные направления, которые уже положительно зарекомендовали себя. Учитывают пожелания и отзывы детей. География маршрутов, которые освоят этим летом юные магаданцы, обширна. Приморский край, Крым, Татарстан, Иркутская область. На озеро Байкал в лагерь «Ангасолка» отправятся почти две сотни ребят, которых познакомят с этим туристическим направлением. Благодаря инициативе губернатора Магаданской области такой возможностью может воспользоваться любой школьник.
«Благодаря инициативе нашего губернатора Сергея Константиновича Носова последние несколько лет весь отдых для детей в Магаданской области является бесплатным. Будь то путевка в пришкольный лагерь, в лагерь с круглосуточным пребыванием на территории области, в том числе и выездной отдых. Что включает в себя оплату не только стоимости путевки, но и проезда, что порой не каждая семья может себе позволить, если мы говорим про многодетные семьи, когда несколько детей надо вывезти. Это является отличной возможностью для наших ребятишек», – отметила руководитель Центра развития детского отдыха Магаданской области Наталья Волкова.
Колыма – единственный субъект в стране, который берет на себя расходы по организации отдыха. Школьникам оплачивают путевки не только в областные оздоровительные центры, но и финансируют проезд, трансфер и отдых за пределами региона. По итогам прошлых лет Магаданская область уже не раз завоевывала звание лучшего региона в России по организации детской оздоровительной кампании.