Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

Сохранение оленеводства в регионах Сибири и Дальнего Востока обсудили в Магадане

2 февраля 2026 г. 21:00   •   Дарья Лаптева

Оленеводство Сибири и Дальнего Востока переживает сложный период. Сокращение пастбищ, нехватка кадров и экономические трудности. Об этом говорили на межрегиональном совещании, которое прошло на базе Молодежного центра в Магадане. В нем приняли участие представители практически всех регионов традиционного природопользования.

На языке народов Сибири и Дальнего Востока началась встреча по вопросам сохранения горно-таежного оленеводства. С первых слов акцент на людях – не просто так. На начало 2025 года поголовье домашних северных оленей в субъектах России составило 1,5 млн. А всего 30 лет назад эта цифра была почти вдвое больше. Глубокий кризис отрасли в первую очередь обусловлен нехваткой кадров.

«Это люди, молодежь, которая уже оторвалась, не идет в оленеводство, потому что условия жизни там другие, нежели, например, в поселках или городах. Поэтому надо понимать, что сейчас мы живем в современном мире и молодежь, естественно, хочет более-менее нормальных условий», – отметил президент Национального союза оленеводов Михаил Яр.

На встрече представители территорий традиционного природопользования, в том числе Магаданская область, делятся своими практиками поддержки пастухов.

«Существенно увеличены выплаты женщинам из числа КМНС при беременности и рождении детей. Особые меры поддержки предусмотрены для тех, кто трудится в оленеводческих хозяйствах и особенно в тундре. Это особый подвиг. Региональным законодательством предусмотрен целый комплекс социальных стимулирующих выплат непосредственно оленеводам, регион активно субсидирует приобретение современной техники», – рассказал председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков.

В 2025 году на поддержку промысла в Магаданской области выделили больше 55 млн рублей. И все же колымское поголовье едва насчитывает 6,5 тыс., а количество самих оленеводов, по данным министерства сельского хозяйства, не достигает и 25 человек. На встрече становится ясно – такая ситуация почти во всех регионах. И снова вопрос возвращается к человеческому фактору.

«Оленеводство должно быть, надо в него вдыхать новые силы. Нужны люди, нужна молодежь, и необязательно из коренного населения. Потому что в советские времена оленеводческие бригады были интернациональными, в них работали абсолютно разные люди, разных национальностей», – отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

Несмотря на то что животное примет оленевода любой национальности, особо обращаются к представителям малочисленных народов Севера. В первую очередь в их силах сохранить наследие.

«Раньше всегда было так: в семье все воспитывалось. И язык, и любовь к оленеводству. Мальчиков учили пасти оленей, девочки учились у своих мам, бабушек выделывать шкуру и вести хозяйство. Это целый процесс», – сказала председатель регионального отделения Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова.

Воспитывать влюбленных в свое дело оленеводов прямо с детства предлагают и в Забайкалье. Там регулярно проводят выездные смены на территории стойбищ.

«И на протяжении 3 – 5 дней они знакомятся. Во-первых, это трудовая дисциплина. На стойбище нужно работать, без этого никак. Во-вторых, они уже взаимодействуют с оленем и со взрослым поколением. И, опять же, это языковой обмен. И уже начинается тяга. Потому что именно на стойбище применяются слова, они идут со стойбища», – отметила член кочевой родовой общины КМНС-эвенков «Метакат» Диана Кузьмина (Забайкальский край).

Несмотря на все выплаты и поддержку, оленеводы, которые стали участниками заседания, говорят прямо: традиционную деятельность во многих регионах правильнее назвать выживанием. Для того чтобы стабилизировать ситуацию сразу во всем федеральном округе, решили внести предложения от каждого региона.

Среди озвученных: выгодное кредитование и субсидии не только для оленеводов, но и для их семей, повышение уровня заработной платы для последующего повышения престижа профессии, а также сокращение НДФЛ для всех оленеводов независимо от привязки к земле.

Подпишитесь и получайте новости первыми