Сергей Носов: Провокации осуществляют против самого сильного, чем обладает наша Армия России — доброты, сострадания к гражданским, а тем более к детям

Губернатор Магаданской области Сергей Носов встретился с представителями профсоюзных объединений региона. Вопросы касались не только социально-экономического развития в кризисный период, но и внутренней и внешней политической обстановке в стране. Коснулись на встрече и темы проведения специальной военной операции на Украине, информационной войны ради провокаций в Буче Киевской области.
«Мы здесь видим экономическую войну, не кризис, это война идет. Экономическую войну против страны, развязанную информационную и идеологическую. Мы же взрослые люди, нам всё понятно. Меня это чисто по-человечески волнует. Я думаю, каждый из нас доверяет своему восприятию, мыслям, оценке происходящего. Я помню, один фейк видел: снимают разложенные трупы людей, накрытые мешками. И, вдруг, один руку поднимает, другой ногу поднимает. Незадача — наспех сделанная стряпня.Здесь по Буче ситуация страшнее, потому что для того чтобы сделать провокацию, слово фейк, наверно, даже неуместно, потому что это была провокация против наших Вооруженных сил, против нашего солдата, против нашей Армии. Провокация, может быть, против самого сильного, чем обладает наша Армия — это всё-таки чувство доброты, сострадания, тем более к гражданским, а тем более к детям. Причём эти качества русского солдата — они проходят сквозь века. Это наши силы и главное оружие. Вот против этого была сделана провокация, и самое страшное, что ради этой провокации они не пощадили людей своей страны, не пощадили.Надо понимать с кем мы имеем дело, и в чём трагедия всего происходящего. Надо понимать сложность задачи, которую выполняют наши ребята, рискуя своей жизнью, и жертвую собой ради выполнения задачи. Есть ребята — контрактники, которые сами выбрали свой путь. И я даже знаю, рвались на выполнение поставленной задачи, хотя могли и остаться в резерве, будучи контрактниками. Ребята оказываются достойны подвигов и отцов, и дедов, и прадедов. Это если говорить про Бучу.О том, что будут противостоять и еще как противостоять. Вы, знаете, есть следующее: эти фейки, эти провокации — они имеют несколько векторов направленности. Во-первых, на аудиторию западную, на аудиторию российскую, ну ещё, надо сказать, на аудиторию украинскую. Что касается западной аудитории и не только Бучи, мне рассказывали: у женщины берут интервью, она на Западе оказалась. Ей говорят: «Ну как там? Что расскажете?» Она говорит: «В 2014 году нас бомбили ВСУ, сейчас мы попали под обстрел тоже, под военные действия, которые ведутся уже в рамках специальной военной операции». И отвечает она на русском, и тут же идет перевод: «Проклятые русские военные, разбили нас».Все это мелочи по сравнению, действительно, с тем, что они устроили в Буче, но если говорить про Запад, то можно ответить словами Сергея Бодрова из фильма «Брат», что сила в правде. А правду не победить. Рано или поздно это случится. Что касается Украины. Многие украинцы, конечно, понимают, что если не пришёл по повестке в армию — тебя могут убить. Понятно, что идут. И дальше задача этих преступников, фашистов замарать кровью и запугать, что тебя завтра казнят. Но опять же, если хотите, тут долгая работа — приведение в чувства и взрослых, и детей, особенно. Потому что дальше жить вместе и существовать вместе. Я думаю, так оно и будет», – поделился своим мнением о происходящем на Украине губернатор Магаданской области Сергей Носов.