С 1 марта автошколам разрешат преподавать теорию дистанционно
С 1 марта в России вступят в силу несколько новых законов. Они затронут сферу коммунальных услуг, гостиничный бизнес, автомобилистов и онлайн-платформы, предоставляющие платные услуги по подписке.
С 1 марта вступают в силу обновленные правила предоставления гостиничных услуг. Они будут едиными для всех средств размещения, подлежащих классификации: баз отдыха, кемпингов, горных приютов и других объектов. Одно из новшеств – право потребителей на полный возврат средств при ранней отмене бронирования. Исключение составляет плата за гарантированное бронирование первой ночи, которую отель может удержать.
Вступают в силу новые правила обучения водителей, которые будут действовать до 2032 года. Время обучения на права категории B увеличится с 38 до 42 часов. Программа подготовки станет более насыщенной, а будущие водители получат больше практических навыков. Также теорию в автошколах разрешат преподавать дистанционно. Учебные заведения будут использовать специальную программу, фиксирующую посещаемость и успеваемость.
Введут единый срок внесения платы за жилое помещение и услуги ЖКХ – ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за истекшим. Ранее крайний срок оплаты мог различаться в зависимости от региона или управляющей компании. Также квитанции за коммунальные услуги будут приходить не 1-го числа, как сейчас, а 5-го. Управляющие компании и поставщики коммунальных услуг не смогут сдвигать эти сроки, они будут обязательными для всех. Оплачивать коммуналку придется строго до 15-го числа, иначе начислятся пени за просрочку.
Онлайн-сервисы не смогут автоматически списывать с банковских карт деньги за подписки, если пользователь отказался от их использования. Закон охватывает спектр цифровых подписок, включая онлайн-кинотеатры, музыкальные платформы, облачные сервисы, образовательные ресурсы и приложения. Кроме того, сервисы будут должны предоставить пользователю удобный и понятный способ отказаться от подписки и удалить платежные данные онлайн, без необходимости звонков или писем.
Вступает в силу закон о защите русского языка. Это касается информации, предназначенной для публичного ознакомления, – вывесок, указателей, информационных табличек. Они должны будут размещаться только на русском языке. Использование иностранных слов допускается только в случаях, предусмотренных законом, и при условии дублирования на русском.