Logo

Путин: Командная работа станет главным критерием в конкурсе «Лидеры России»

26 декабря 2025 г. 15:00
C8aoFAM0Mh6hARzoVMSLbOufNPqQ4gzC

О федеральном кадровом проекте говорили на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики РФ

Президент России Владимир Путин назвал умение работать в команде главным преимуществом человека перед искусственным интеллектом. Такое заявление он сделал на заседании Госсовета, посвященном подготовке кадров для российской экономики.

В качестве примера глава государства привел обновленный формат кадрового конкурса «Лидеры России. Команда», где в новом сезоне акцент будет сделан именно на оценку способностей участников к совместной работе.

«Сегодня конкурентным преимуществом человека становится умение работать в команде. Тоже уже говорили об этом не один раз. Не случайно, что в новом сезоне конкурса «Лидеры России» заявки на участие подаются не индивидуально, а именно в составе команды, скажем так, команды единомышленников. Готовность конкурсантов работать в команде будет оцениваться в первую очередь», – заявил Владимир Путин.

На заседании Госсовета президент акцентировал необходимость модернизации системы образования в контексте стремительного развития искусственного интеллекта. Он отметил, что эта задача является первостепенной для всех регионов и отраслей. Глава государства подчеркнул, что стремительное развитие ИИ потребует комплексных изменений, к которым необходимо подготовиться. При этом ключевой ролью образования станет сохранение и развитие у людей способности к самостоятельному мышлению.

«Нельзя допустить ситуации, когда у нас будут интеллектуальные элиты и люди-автоматы, которые ничего не умеют, кроме как кнопки нажимать, это очень важная задача для системы образования», – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, президент поставил задачу оптимизировать отраслевую структуру занятости за счет перераспределения трудовых ресурсов из сфер, где будет проходить снижение занятости из-за искусственного интеллекта.

Напомним, конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проводится по инициативе главы государства с 2017 года. Главная цель – поиск, развитие и поддержка перспективных управленческих команд и руководителей, обладающих высоким уровнем развития лидерских и управленческих качеств.

Участниками конкурса могут стать команды управленцев, где возраст каждого от 18 до 55 лет, а управленческий опыт – от двух лет. Первые этапы проходят дистанционно и доступны из любой точки мира. Заявки принимаются до 29 декабря на сайте: https://лидерыроссии.рф

Подпишитесь и получайте новости первыми