Пожароопасный сезон действует почти во всей стране

Пожароопасный сезон действует в 85 из 89 российских регионов, из них в 47 введен особый противопожарный режим, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.
«Пожароопасный сезон уже открыт в 85 субъектах. На их территории потушено 35 тысяч пожаров с начала этого года. Причина большинства – неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог сухой растительности», – говорится в сообщении.
На контроле министерства находятся порядка 25 тыс. населенных пунктов, для которых актуальна угроза перехода огня с лесных массивов.
«Особый противопожарный режим действует в 47 субъектах. При этом по решению органов госвласти и местного самоуправления устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Например, гражданам запрещено посещать леса, разводить костры. Такие меры направлены на защиту от огня самих граждан и их имущества», – отметил глава МЧС России Александр Куренков.