Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

По итогам всероссийского конкурса детский сад №1 поселка Палатка вошёл в пятёрку лучших по Дальневосточному округу

17 февраля 2026 г. 20:40   •   Татьяна Никитина

По инициативе Министерства просвещения РФ 2026-й объявлен в России Годом дошкольного образования. В Хасынском муниципальном округе действуют три дошкольных учреждения. Одно из них – детский сад №1 в п. Палатка, по итогам Всероссийского конкурса он удостоен «Золотого сертификата» качества образовательных услуг и вошёл в пятёрку лучших по Дальневосточному округу.

Ольга Силина проводит занятие с детьми старшей группы. Сегодня она знакомит их с дымковской игрушкой, приобщая к истокам русской культуры. После школы поступила в институт на маркшейдера, но поняла, что это не для неё. Бывает, что случай помогает выбрать свой путь в жизни. Начала свою педагогическую карьеру с помощника воспитателя.

«Я решилась получить образование и поступить на воспитателя. Я чувствую, что это моё, я люблю детей, мне нравится с ними заниматься, давать им знания. Может быть, поэтому я и выбрала эту профессию. Я здесь для того, чтобы детям не только дать знания, но и вырастить из них достойных людей», – сказала воспитатель детского сада № 1 п. Палатка Ольга Силина.

Ольга из 13 лет работы в детском саду третий год в должности воспитателя. Однако это не помешало методическому совету выбрать её кандидатуру на муниципальный этап конкурса «Педагог года – 2026».

«Ольга Игоревна работала со мной помощником, она очень ответственная, аккуратная, находит контакт с детьми. Старалась помогать воспитателю во время занятия, чтобы получать навыки. Очень перспективный и очень ответственный педагог», – отметила воспитатель детского сада №1 п. Палатка Светлана Гончарова.
«Нам нравится играть, кушать. Мне нравится рисование, логопеды, потому что там конфетки дают, когда хорошо себя ведёшь. Воспитатели дают нам всё», – поделилась воспитанница старшей группы детского сада №1 п. Палатка Камила Керимова.

В детском саду сложились свои традиции и разработаны основные направления работы. Педагогический коллектив один из первых решился на создание региональной инновационной площадки. Укрепление материально-технической базы создаёт условия для дальнейших планов и проектов.

«Этот детский сад является экспериментальной детской площадкой. Удостоен сертификата качества детских рисунков. Во всероссийских конкурсах принимают участие с 2011 года и получают золотые и серебряные рейтинги качества образовательных услуг. В 2025 году по итогам всероссийских конкурсов детский сад удостоен «Золотого сертификата качества образовательных услуг» и вошёл в пятёрку лучших по Дальневосточному округу. В 2024 году лучшим муниципальным образованием Российской Федерации в номинации «Дошкольное образование» признан Хасынский муниципальный округ Магаданской области», – рассказала руководитель комитета образования культуры и молодёжной политики Хасынского округа Вита Лукьянова.

В этом году дошкольное учреждение, которое в 1941 году было открыто как «Тополёк», отмечает сразу два юбилея: 85 лет со дня основания и 25 лет, как детский сад №1 в новом здании. Елена Романова 22 года руководит этим коллективом, ей удалось создать команду единомышленников.

«Мне с моим коллективом легко, потому что это мои помощники во всём. Мы работаем очень слаженно и дружно. Это командная работа. Областной бюджет – это наше подспорье, так же муниципальные программы, программа развития дошкольного образования. Наше управление образования, глава Хасынского округа, министерство образования, губернатор области – все поддерживают. Самая главная моя мечта, чтобы случился комплексный ремонт этого здания», – сказала заведующая детским садом №1 п. Палатка Елена Романова.

Говорят, что мечты сбываются. По инициативе Министерства просвещения РФ, 2026-й объявлен в России Годом дошкольного образования, чтобы поднять на более высокий уровень качество воспитания малышей и улучшить инфраструктуру детских садов.

Подпишитесь и получайте новости первыми