Logo

Парк «Маяк» открыли в Магадане

23 декабря 2019 г. 20:30   •   Кристина Глоба

В Магадане официально открыли парк «Маяк». Это самый масштабный объект общественного пространства за последние несколько лет. Его построили за 9 месяцев. Символическую золотую ленту перерезали губернатор Сергей Носов, спикер областной Думы Сергей Абрамов и глава города Юрий Гришан.

Начало первому этапу реконструкции бухты Нагаева положено. Парк «Маяк» возводили около года. В феврале 2018 городские власти подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. Всего поступило 455 заявок из 82 регионов. Магадан стал победителем среди городов с населением до 100 тысяч человек. В сентябре того же года председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал Распоряжение о поддержке региональных проектов по созданию комфортной городской среды. Магадан получил 100 млн рублей на реализацию проекта по созданию парка «Маяк». В конце августа на заседании правительственной подкомиссии Магаданской области выделили еще 85 млн рублей по программе «Единая субсидия».

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Я считаю, это начало реконструкции нашей бухты Нагаева. Идет работа по берегоукреплению, и не просто по берегоукреплению, это променадная зона. Будет зона для гуляний, которая будет соединять две части бухты Нагаева, два микрорайона города Магадана через прекрасный парк «Маяк».

Парк построили на участке со сложным рельефом. Его разбили на несколько зон. Внизу можно играть в пляжный волейбол, проводить спортивные соревнования. Чуть выше размещены площадки для детского отдыха, асфальтированные зоны для роликов и скейтов, скамейки. Выше — прогулочная зона. Акцент парка — смотровая площадка с маяком и кафе. Символический ключ от нового общественного пространства торжественно передали директору Городского парка Александру Титкову. За активное участие в строительстве парка «Маяк» глава территории вручил награды начальникам участка компании «Магстрой». Впервые о парке «Маяк» заговорили в 2017 году. Тогда же провели опрос среди горожан. Почти 85% магаданцев проголосовали за благоустройство этой территории.

Подпишитесь и получайте новости первыми