Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

Осталось два дня до окончания приема работ на конкурс плакатного искусства «Время смыслов»

25 февраля 2026 г. 20:10   •   Анастасия Киреева

В Москве в Совете Федерации открылась выставка современного плакатного искусства «Время смыслов». Все в рамках Всероссийского конкурса имени Героя России Сергея Ефремова. Художники соревнуются в сочетании традиций советского плаката и использовании современных технологий. Важно, чтобы плакат был социальным.

Сегодня на выставке представлено более 30 работ. Они говорят о разном, но лейтмотивом звучит любовь к Родине. Конкурс назван именем командира отряда «Тигр», Героя России Сергея Ефремова, который погиб при освобождении Курской области.

Проект «Время смыслов» родился на Дальнем Востоке и вскоре приобрел федеральный масштаб. Художники из разных регионов России присылают на конкурс свои работы, которые потом путешествуют по стране с передвижными выставками. В первом сезоне конкурса пришло больше 3 тыс. работ из России и других стран. Победителями конкурса в 13 номинациях стали 39 человек и еще 20 победителей в категории «Надежда России» – это дети. Проект стал площадкой для самовыражения нового поколения авторов — возраст большинства участников от 10 до 21 года. Хотя участвовать могут все без ограничений. В рамках второго сезона уже прислали более 2 тыс. работ, прием материалов продолжается до 28 февраля. География проекта охватывает также Беларусь, Индию, Турцию, Китай, Египет, Чили.

«Сложно выбирать, потому что иногда не очень профессионально сделанный плакат берет за душу, иногда тема цепляет, иногда той искренностью, которая заложена автором. Я стараюсь оценивать в комплексе, потому что даже самая идеально нарисованная работа, правильная, может оставаться холодной. А иногда более неумелая несет в себе такой мощный заряд, что ты понимаешь – это живое, настоящее и тут можно простить какие-то огрехи», – сказал член жюри конкурса «Время смыслов» Сергей Лукьяненко.

Рисовать можно по темам нескольких номинаций: «Наша Победа», «СВОи», «Семья», «Дети VS Киберугрозы», «Независимость, равенство, дружба!». В этом сезоне представлены три специальных направления: «Важное – детям» – создание дизайна обложек для школьных тетрадей, которые увидят тысячи учеников; «Смыслы в масштабе» – разработка проектов монументальных муралов для преображения городских пространств; «Видеоплакаты» – создание динамичных коротких видеоработ длиной до 15 секунд.

В каждой из 13 конкурсных номинаций будут определены по три призовых места с денежными премиями. Организаторы принимают работы, выполненные в любой технике – графике, живописи, цифровом искусстве, включая произведения, созданные с помощью инструментов ИИ. Заявку можно подать на сайте время-смыслов.рф.

Подпишитесь и получайте новости первыми