На Колыме определили лучшие ледяные скульптуры
Лед объединяет сердца. На Колыме подвели итоги конкурса «Магаданский хрусталь». Его в областном центре провели уже в 17-й раз. Традиционно экспонаты ледяного музея под открытым небом объединит одна тематика.
Мороз и солнце – день чудесный для любования ледяными скульптурами, которые создали участники конкурса «Магаданский хрусталь». В этот раз тема творческого состязания «Чудо-богатыри – герои эпосов народов мира». Десятки застывших скульптур в течение пяти дней создавали мастера из разных городов России. Хотя у традиции ваять изо льда корни совсем не русские.
История рождения ледяных скульптур уходит корнями в Китай. Создавали их просто. Корзину с водой выставляли на мороз, где она замерзала. После выпиливали отверстие и помещали свечку.
Теперь масштабы ледяных арт-объектов поражают. Для магаданцев необычный музей под открытым небом уже стал традиционным и долгожданным.
Жюри оценивало технику и мастерство работы со льдом, художественную концепцию, уникальность и выразительность композиций. В этом году победителями в номинации «Большие формы» стала команда из Якутии
«Композиция – воин-богатырь скачет на коне, а вместе с ним летит удаганка, шаманка, посланная верхними божествами для поддержки, поднятия духа и придачи уверенности», – рассказал скульптор Петр Петухов.
Лучшие ледорезы получили из рук мэра денежные премии, ценные подарки и традиционный символ состязания – кубок «Кристалл».
«Это только небольшая часть благодарности, которую магаданцы могут передать вам. До апреля практически радуемся вашим работам. Мы бережно храним, нанимаем охрану», – сказал мэр Магадана Юрий Гришан.
Познакомиться со скульптурами жители и гости города смогут на аллее «Магаданское время», и времени на это хватит точно всем. Ледяные композиции останутся здесь до прихода тепла.