Logo

Михаил Мишустин анонсировал серийный выпуск российских планшетов

2 октября 2024 г. 9:00
8UML4YNIe9uRLeskr1qjTZqNVDsC1S0A

В ближайшее время в России организуют массовый выпуск планшетов на отечественной операционной системе, их предоставят учителям в школах для работы с электронным образовательным контентом. Об этом сообщил Михаил Мишустин на заседании Евразийского экономического форума в Ереване.

Он отметил, что Россия уже больше чем на половину обеспечивает себя отечественными серверными платформами и системами хранения информации. Михаил Мишустин призвал партнеров переходить на российские разработки и вместе укреплять цифровой суверенитет.

«Мы последовательно увеличиваем долю используемых российских электронных компонентов в их составе. Сейчас запускаем создание базовых станций на российском софте для сетей 4G и 5G. В следующем году планируем наладить серийное производство таких решений.
В ближайшее время также будет организован массовый выпуск планшетов с отечественной защищённой мобильной операционной системой. Они станут предоставляться учителям в школах вначале для работы с электронным образовательным контентом», – сказал Михаил Мишустин.

Одной из совместных задач для ЕАЭС Михаил Мишустин назвал подготовку кадров. Во всех странах союза сейчас востребованы разработчики, инженеры по созданию сложного оборудования и аналитики больших данных. За последние пять лет в России в 2,5 раза увеличили количество бюджетных мест в вузах на ИТ-специальности. Крупные ИТ-компании привлекают к созданию и реализации программ обучения и стажировок в вузах. При этом Россия готова к взаимодействию с партнерами по евразийской «пятерке» в этой сфере.

Подпишитесь и получайте новости первыми