Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

Магаданцы сообща справляются со снежной бурей

10 марта 2026 г. 21:00   •   Демид Журавлев

Мощный циклон пришел в Магадан. Снегопад, который начался ещё на выходных, за сутки серьёзно осложнил ситуацию на дорогах и во дворах. Машины застревают в сугробах, жители откапывают автомобили и помогают друг другу выбраться из снежных заносов. Город переживает очередную снежную стихию.

Магадан проснулся под звуки лопат и буксующих машин. Мощный циклон накрыл город ещё в выходные. За сутки улицы, парковки и дворы буквально утонули в сугробах. Такая картина сейчас почти во всём городе. Машины пытаются выбраться из колеи, жители берутся за лопаты, а автомобилисты помогают друг другу, чтобы продолжить путь.

Коммунальная техника работает на дорогах и у соцучреждений, а жители тем временем пытаются добраться на работу и по своим делам.

«Добираться тяжело, но возможно. Люди встают, застревают, выехать пытаются. Проснулся в семь, откидывал снег два часа и где-то полчаса ехал», – сетует магаданец Евгений.

Тем, кто всё-таки выехал на дороги, приходится двигаться осторожно. Где-то машины идут по одной колее, где-то застревают. Водителям приходится помогать друг другу выбраться из сугробов.

«Ну вот так все утро и проходит с лопатой в руке. В одну колею машины ездят, одна полоса по Парковой наверх. Помогаем чем можем, да и сами ездим», – сказал магаданец Ростислав.

Осадки достаточно сильные, поэтому коммунальным службам приходится нелегко. Техника, которая должна расчищать, сама утопает в снегу. В такую погоду проблемы не только у автолюбителей, но и у пешеходов. Тротуары засыпаны снегом, в некоторых местах их чистит техника. Поэтому людям приходится двигаться прямо по дороге, иногда и рядом с машинами.

Но сложнее всего в такую погоду экстренным службам, у которых счет порой на минуты. Скорая помощь работает без остановки, бригадам приходится пробираться через заносы, чтобы добраться до пациентов.

«Сложно проехать не только во дворах, но и по центральным дорогам. Сегодня неоднократно наши машины застревали во дворах, бригады, фельдшеры и врачи скорой помощи добираются по колено в снегу до подъездов. Сегодня утром наши машины в двух местах застряли. Хотим поблагодарить жителей, которые помогли откопать машины скорой помощи, и они смогли выехать. По такой погоде, конечно же, это очень сложная работа», – отметила заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Ирина Раковец.

Циклон осложнил ситуацию не только на городских улицах. В регионе действует лавинная опасность, а на дорогах образуются снежные заносы и накат.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями в магаданских школах действует режим свободного посещения. Есть ограничения в работе аэропорта и автобусных пассажирских перевозках. Закрыт проезд на перевальных участках территориальной автодороги Магадан – Балаганное – Талон, а также проезд по автодороге Палатка – Кулу – Нексикан с нулевого по 49-й км. Главное управление МЧС России по Магаданской области переведено в режим повышенной готовности. Спасатели на высокопроходимой технике находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия», – рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области Дмитрий Андреев.

Спасатели советуют водителям и пешеходам быть особенно внимательными и по возможности отказаться от дальних поездок. В случае происшествий звонить по телефону 112. Пока циклон окончательно не отступит, магаданцам придётся продолжать жить в режиме снежной борьбы, с лопатами, тросами и взаимопомощью.

Подпишитесь и получайте новости первыми