Курение вейпов и электронных сигарет вызывает болезнь, похожую на коронавирус

Курение вейпов и электронных сигарет приводит к болезни легких EVALI, симптомы которой схожи с COVID-19, сообщили в Минздраве РФ.
«EVALI – острое легочное повреждение, вызванное потреблением электронных сигарет… Симптомы заболевания во многом схожи с COVID-19: температура, общая слабость и недомогание, кашель и одышка, а главное – патологические изменения в легких курильщика, которые легко выявляются при помощи компьютерной томографии», – рассказали в ведомстве.
При этом в отличие от коронавируса одним из первых симптомов заболевания считается нарушение пищеварительной системы.
В Минздраве указали, что, по данным Росстата, число курящих в стране с 2009 до 2023 год снизилось с 41 до 30%. Тем не менее проблема быстрого привыкания, особенно к вейпам и электронным сигаретам, остается.