Колыму накрыл новый циклон
Магаданская область – на несколько дней под влиянием южного циклона, который вышел в Охотское море. В регионе отмечают осадки и усиление ветра, особенно на побережье и в областном центре. На улицах Магадана 4 февраля работало 60 единиц спецтехники. Спасатели напоминают жителям о мерах безопасности.
Колыма вновь под влиянием циклона, который пришел с юга в акваторию Охотского моря. В областном центре и на побережье отмечают осадки от небольших до умеренных, скорость ветра усиливается до 15 – 20 метров в секунду. Температура в городе в среду, 4 февраля, – от -3 до -5 градусов. Для сравнения, ровно год назад в этот день в Магадане было солнечно и безветренно, но значительно холоднее – столбик термометра опускался до -24 градусов.
Для борьбы с непогодой в эти дни на городские улицы вышли 60 единиц техники предприятий ГЭЛУД и КЗХ. Специалисты расчищали заезды и остановочные карманы, вывозили снег, срезали ледяной накат, расширяли проезжую часть дорог и проводили очистку тротуаров.
В МЧС предупреждают: при усилении ветра необходимо соблюдать осторожность на дорогах как водителям, так и пешеходам. По возможности не выезжать за пределы населенных пунктов, держаться подальше от ветхих конструкций, не оставлять детей без присмотра и воздержаться от выхода на туристические маршруты.
По прогнозам синоптиков, циклон будет постепенно ослабевать с 5 февраля. В центральных районах области и Магадане ожидают понижение температуры. 5 февраля в городе преимущественно без осадков, ночью ветер сохранится до 9 – 14 метров в секунду, а днем ослабеет до 6 – 11 метров в секунду. Температура ночью до -10 -12 градусов, днем – до -8 -10.