Logo

Коллективы Магаданской областной филармонии готовятся к новым выступлениям

16 сентября 2022 г. 21:45

Коллективы Магаданской областной филармонии готовятся к новым выступлениям. До конца года на Колыме пройдут мероприятия, приуроченные к году Культурного наследия. Репетиции предстоящих концертов проводят и музыканты Магаданского русского оркестра.

С трапа самолета — за партитуру. Несколько дней назад ансамбли Магаданской областной филармонии вернулись Восточного экономического форума. Творческие коллективы покорили зрителей и вошли в состав шести лучших. Но отдыхать некогда. Сейчас в Магаданском русском оркестре готовится к участию во Всероссийской акции «Декада народной музыки — Звучат народные инструменты».

«Это грандиозное событие такого, планетарного масштаба, всероссийского. Вы знаете, что Год культурного наследия у нас объявлен Президентом в этом году и приезжают к нам музыканты, хорошие музыканты, представители пяти регионов. Это у нас Якутия, это Камчатка, это Владивосток, Хабаровск и Бурятия. Это все будет проходить на базе нашего оркестра, то есть оркестр будет сидеть, будут выходить люди и играть, петь, выступать. Именно под наш Магаданский русский оркестр», —главный дирижер Магаданского русского оркестра Сергей Шумков.

Подготовка к мероприятиям идет полным ходом. А пока колымские музыканты изучают партии и ноты, жителей столицы радуют своим творческом приезжие гости. На этих выходных ценителей а капелла ожидает концерт вокальной группы «Кул енд Джази».

«Работа филармонии Магаданской —это не только работа наших базовых коллективов. Это наши базовые коллективы Ансамбль песни и танца народов севера «Энер» и Магаданский русский оркестр — это те коллективы, которые существуют на нашей базе около 25 лет. А так же и приглашенные артисты, которых мы приглашаем в рамках концертной деятельности посетить город Магадан и подарить магаданцам свое творчество», — директор Магаданской областной филармонии Анна Баранова.

Еще одним ярким музыкальным событием этого года будет юбилей Магаданского русского оркестра. 25 лет он является флагманом русской народной музыки на Колыме. Праздничное мероприятие запланировано на конец ноября.

Подпишитесь и получайте новости первыми