Logo

Более 9 тыс. творческих инициатив получили поддержку за время реализации нацпроекта «Культура»

17 ноября 2024 г. 9:00
photo_2024-07-23_09-31-56

Уровень достижения нацпроекта «Культура» по состоянию на 1 октября составляет 99,7%, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. На его реализацию в этом году предусмотрено более 52 млрд рублей.

«Этот год для нацпроекта является завершающим. Поэтому к концу года должны быть достигнуты все плановые показатели и максимально выполнены взятые обязательства. По поручению Президента с 2025 года стартуют новые национальные проекты. Мероприятия в сфере культуры войдут в федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья», – сказала Татьяна Голикова.

Среди них – переоснащение кинозалов, библиотек, театров и музеев, мероприятия «Пушкинской карты» и ряд новых. Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие культуры» с 2025 года стартует программа «Земский работник культуры». При этом по поручению Президента Владимира Путина, работники культуры, которые поедут трудиться на Дальний Восток, получат выплату в размере 2 млн рублей, также им будет доступна льготная ипотека.

Как отметила Татьяна Голикова, всего с начала реализации нацпроекта «Культура» поддержано более 9 тыс. творческих инициатив, повысили квалификацию 194 тыс. творческих работников.

За весь период реализации нацпроекта обновили 792 детские школы искусств и 1794 дома культуры. Современным оборудованием оснастили 64 театра и открыли 443 виртуальных концертных зала.

Кроме этого, в рамках нацпроекта «Культура» открыли шесть центров культурного развития и 1129 модельных библиотек. Реконструировали 18 музеев, еще 114 оснастили самым современным оборудованием.

Подпишитесь и получайте новости первыми