Logo

Авиакомпании и аэропорты внедряют отечественные ИТ-решения

19 сентября 2025 г. 19:00
photo_2025-09-19_07-51-37

ПО разработано в рамках Индустриальных центров компетенций

Десятки аэропортов и авиакомпаний, в том числе и зарубежных, внедрили российский софт, разработанный в рамках ИЦК. Индустриальные центры компетенций объединяют на одной площадке крупнейшие компании и ИТ-разработчиков. Цель – качественный переход ключевых отраслей на отечественное программное обеспечение. Эту работу курирует заместитель председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

«Задача ИЦК – обеспечить импортозамещение ключевых отраслей. Обслуживание аэропортов и работа авиакомпаний – направления, в которых использование российского ПО критически важно. Потому что от этого зависит безопасность наших граждан и технологическая независимость. В рамках ИЦК нам уже удалось разработать решения, которые заменили некоторые зарубежные системы. Сегодня эти решения уже внедрили более 60 аэропортов и свыше 50 авиакомпаний», – сказал вице-премьер.

Всего в России в рамках индустриальных центров компетенций реализуется около 200 особо значимых проектов, большинство из которых будут реализованы до конца 2026 года. При этом 81 проект уже завершен в рамках «первой волны». В их числе – система «BAGS поиск», разработанная по заказу АО «Международный аэропорт «Шереметьево». Это сервис для регистрации и поиска багажа. Он позволяет российским авиакомпаниям и аэропортам обмениваться информацией в едином цифровом пространстве.

photo_2025-09-19_07-51-39

Также по заказу «Шереметьево» разработан программный комплекс «CUTE» для системы отправки пассажиров. Более 28 млн человек уже были зарегистрированы на рейсы с использованием данного сервиса. Отечественный аналог швейцарского провайдера SITA внедрили 23 российских аэропорта и один зарубежный.

В мае этого года стартовала «вторая волна» проектов ИЦК: отобраны и поддержаны 49 проектов. Завершение реализации большинства из них запланировано до конца 2027 года.

Автор фото: Юлия Егорова

Подпишитесь и получайте новости первыми