Александр Козлов: На долю Магаданской области приходится 38% от площади всех действующих пожаров

Борьбу с огнём в регионах, где сложилась наиболее сложная ситуация, обсудили на совещании федерального штаба по тушению лесных пожаров в Минприроды РФ. На сегодняшний день это Магаданская область, здесь возгорания фиксируются на площади 8,9 тыс. гектаров, и Хабаровской край – 3,9 тыс. гектаров.
«На долю Магаданской области и Хабаровского края сейчас уже приходится 38% и 17% от площади всех действующих пожаров по стране. Также в зоне риска оказались Якутия и Красноярский край. Коллеги, в прошлом году мы получили беспрецедентную поддержку руководства страны и увеличение финансирования. Теперь нужно охватывать даже те территории, где раньше работы не велись. Но главное – оперативность. Нельзя ждать, что стихия сама утихнет», – подчеркнул глава Минприроды Александр Козлов.
По словам замглавы Росгидромета, требующая контроля обстановка сложилась в Северо-Западном федеральном округе, особенно в Карелии и Архангельской области, Республике Коми, а также в Дальневосточном федеральном округе.
«По Дальнему Востоку в ближайшие пять дней отрабатываем не только по конкретному региону, но и по конкретным муниципальным образованиям... Магаданская область – значительно больше, это и по спутниковому мониторингу видно: Хасынский, Магадан, Тенькинский, Сусуманский, Северо-Эвенский, Омсукчанский», – отметил замруководителя Росгидромета Владимир Соколов.
В Магаданской области для помощи в ликвидации возгораний уже работают 140 человек, 11 единиц спецтехники и три воздушных судна.
«Для координации работ по тушению лесных пожаров в условиях осложнения лесопожарной обстановки в наиболее горимые регионы направляются специалисты территориальных органов Рослесхоза и Федеральной Авиалесоохраны. Так, сегодня они работают в Магаданской области», – сообщил руководитель Рослесхоза Иван Советников.
Подводя итоги совещания, глава Минприроды России Александр Козлов призвал глав регионов усилить работу по привлечению к ответственности виновных в возникновении пожаров.