Logo
top_banner_mob_2026

2026 год объявлен в России годом дошкольного образования

22 января 2026 г. 22:00   •   Ольга Даронина

2026 год по инициативе Министерства просвещения объявлен в России годом дошкольного образования. Инициатива направлена на модернизацию инфраструктуры детских садов и повышение качества воспитания и поддержку педагогов в стране. Не обделена вниманием эта сфера образования и на Колыме. В Магаданской области возводят новые современные детские сады, проводят капитальный ремонт в действующих учреждениях, реализуют инновационные программы.

Съемочная группа телеканала «Колыма-Плюс» побывала в одном из лучших по многим показателям детских садов Дальнего Востока, который открыли в Магадане в 2022 году в рамках национального проекта «Демография».

Хорошее настроение и улыбки – именно так начинается утро воспитанников «Сказки». И как иначе, если здесь уже с первых минут каждого дня начинается погружение в новое!

Изобразить зайчика на песке, казалось бы, задача непростая, но все малыши с ней справляются, добавляя в рисунок свои яркие акценты. В просторном музыкальном зале идут репетиции к предстоящему утреннику. Хорошее настроение у детей не только на творческих занятиях. По соседству идет воспитание будущих чемпионов – занятия проходят в игровой форме. Команда нового детского сада активно готовится к будущим городским соревнованиям. Педагоги не скрывают: в таких комфортных условиях работа – в удовольствие.

«Детский сад новый – большие помещения, просторные и светлые. В плане коллектива и помощи молодым специалистам у нас на это идет упор. Начальство помогает продвигаться и идеи новые реализовать. И сама работа с детьми подразумевает, чтобы мы развивались, шли вперед, и это здорово», – отметила инструктор по физической культуре детского сада № 1 Виктория Заславская.

Ну и, конечно, место притяжения и для взрослых, и для детей – зимний сад. В светлом и просторном оазисе знакомятся с экзотическими питомцами – палочниками. Насекомые спокойно гуляют по рукам, демонстрируя гостям свой камуфляж. «Живые палочки» известны способностью маскироваться под веточки и листья. Учат в детском саду педагоги не только бережному отношению к природе, но и выносливости.

В «Сказке» детей обучают плаванию с трех лет. В качестве наставника выступает магаданский чемпион Павел Таруц, в свое время покорявший пьедесталы всероссийских соревнований. Малышей делят на небольшие группы, ведь здесь индивидуальный подход и внимание инструктор старается уделить каждому.

«С малышами ознакомительный процесс идет через игровые формы, все с ассоциациями, чтобы дети не боялись и привыкание к воде было. Отсутствие страха. Некоторые дети начинают с трехлетнего возраста нырять полностью с головой. Что дает успех и некую мотивацию работы с детьми. Идет обратная связь, ты получаешь обратно эмоции положительные», – рассказал инструктор по плаванию детского сада №1 Павел Таруц.

В детском саду «Сказка» принимают малышей от двух месяцев до шести лет. Дошкольное учреждение посещают 175 воспитанников. Это юные жители Третьего микрорайона. Особое внимание в работе педагоги уделяют детям с особенными возможностями здоровья.

«В своей работе я использую такие техники, как песочная терапия, арт-терапия и сказочная терапия. В основе работы нейропсихологический подход, который способствует развитию психических процессов – вниманию и памяти, мышлению, воображению и речи», – сказала педагог-психолог детского сада №1 Алёна Сахнова.

Если говорить в целом о дошкольном образовании Колымы, в Магаданской области 46 детских садов, и еще на базе 18 общеобразовательных организаций созданы группы для дошколят. Их посещают более 6 тыс. малышей. За последние годы в учреждениях региона дополнительно введено 1145 мест. В рамках национальных проектов открыты объекты в Снежном и в Третьем микрорайоне. Ведется строительство детского сада на 340 мест на Гороховом поле.

Подпишитесь и получайте новости первыми