Законопроект о переоформлении рыболовных участков для потребителей может обернуться повышением стоимости красной рыбы на Колыме
Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который позволяет до конца текущего года без торгов переоформить договоры пользования рыболовными участками, если они действовали до 1 ноября 2024 года. Но жители Дальнего Востока не поддержали инициативу и просят внести изменения в документ. Более того, представители рыбодобывающей отрасли считают, что нововведения приведут к повышению стоимости красной рыбы в регионе и даже закрытию некоторых рыболовных компаний.
Красная рыба в Магаданской области, несмотря на её относительную доступность в летний период, уже не первый год кусается ценой зимой. Компании, которые занимаются промышленным ловом, аргументируют – лососёвых не так много, как хотелось бы, да и затраты ежегодно растут. Кроме того, уверены: цена резко поползёт вверх, если Госдума примет законопроект, который позволяет до конца текущего года без торгов переоформить договоры пользования рыболовными участками, если они действовали до 1 ноября 2024 года.
«Речь идёт о значительных тратах, которые лягут на плечи рыбохозяйственного комплекса всего Дальнего Востока. В целом, по оценкам минсельхоза, плата за рыболовные участки по ДФО составят более 200 млрд рублей. Что касается Магаданской области, более 3 млрд. рублей наши рыбаки должны будут заплатить в федеральный бюджет. И это только прямые траты», – сказал руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин.
Помимо этого, новый законопроект вменяет в обязанности промышленникам рыбоохрану собственных участков, а также воспроизводство лососёвых. Более того – необходимо будет заключать соглашение с субъектом на социально-экономическое развитие региона. То есть участвовать в благоустройстве общественных пространств, развитии транспортной и социальной инфраструктуры.
«Если брать, например, Северо-Эвенский район и выловы, которые у них были, то у предприятия, которое добывает порядка 4 тыс. тонн, эта плата составит около 800 млн руб. Конечно, она будет разбита на части, но тем не менее это достаточно сложно. Потому что себестоимость вылова растёт. В Магаданской области своя специфика региональная, это удалённость, отсутствие электричества, просто всё гораздо дороже, топливо», – рассказал вице-президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Николай Котов.
При этом за пользование рыболовными участками надо будет заплатить очень большие деньги за очень короткий период рассрочки. 70% в первый год после заключения договора, и оставшиеся 30% – до конца второго года.
«Большая часть рыбаков на таких условиях просто не сможет сохранять инвестиции и продолжать работать. Расчёты финансового института Минфина показывают, что ежегодное обслуживание кредитов будет требовать больше денег, чем их возможная годовая прибыль. Реализация 959-го постановления прямо угрожает развитию отрасли, разорением предприятий, нарастанием социальной напряжённости в прибрежных муниципалитетах, о необходимости поддержки которых говорил Президент России в Послании Федеральному Собранию. Поэтому нами вместе с депутатами Госдумы разработан и предложен законопроект, предусматривающий рассрочку платежа на перезаключение договора на три года», – рассказал представитель в Совете Федерации России от Магаданской области Анатолий Широков.
«Вопрос очень чувствительный для рыбодобывающих регионов, и губернаторы этих регионов неоднократно обращались в Совет Федерации с поддержкой принятия разумных решений. Была договорённость, что рассрочка будет на три года, она будет равномерная. Поэтому я поддерживаю, давайте вместе с депутатами Государственной Думы рыболовецких регионов ещё раз проработаем с Правительством, с Минсельхозом. И попытаемся добиться того, чтобы условия были приемлемые и чтобы это не привело к банкротству компаний», – поддержала Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
Теперь руководители рыбодобывающих компаний Дальнего Востока надеются, что к ним прислушаются, учтут их мнение и внесут поправки в законопроект.