Logo

Юрий Трутнев посетил колымский военный учебный центр при СВГУ

17 апреля 2025 г. 21:00   •   Анастасия Киреева

Военный учебный центр при СВГУ в Магадане посетил Юрий Трутнев. Полпреду рассказали, как обучают студентов и что делают в свободное от учебы время. Студентов обучают сразу по нескольким направлениям, что позволяет охватить военные и гражданские специальности. Вместе с теорией есть возможность отработать полученные знания на практике.

В этом центре обучается 60 будущих военных – это линейные надсмотрщики и механики станции спутниковой связи. За почти год работы набрали группы по двум специальностям. Центр продолжает расширяться. Здесь делают технику для бойцов, докладывают полпреду Президента Юрию Трутневу. Активистов, желающих помочь фронту много.

«В ноябре мы вышли с предложением на изготовление аккумуляторных батарей для военных радиостанций и направленных антенн в мелкосерийном производстве студентами в неурочное время. Нас губернатор поддержал материальными средствами, инструментами, мы начали небольшое производство в неучебном виде деятельности, достигли определенных результатов», – руководитель военного учебного центра при СВГУ Николай Гольчуков.

Здесь же руководитель магаданской школы БПЛА Наталья Сивакова. За год подготовили десятки военнослужащих и создали почти две тысячи дронов. Все в рамках проекта ТОР «Патриотическая» при поддержке полпреда Президента Юрия Трутнева. Школа работает на территории ЛНР и ДНР, все проходят обучение там. Наталья делится, энергии на такую работу уходит очень много, но эмоции того стоят.

«Глаза ребят. Они же без нас не справятся. Только они заряжают. Очень сильно. Это забирает много сил, энергии, психологически и физически это очень тяжело, но все только благодаря им. Они же не сдаются, мы тоже не можем сдаться», – руководитель магаданской школы БПЛА Наталья Сивакова.

Во время визита заместителя Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев пообщался с волонтерами, которые ездят в зону специальной военной операции, руководителем военного центра и студентами СВГУ.

«Мне хочется сказать словами самих бойцов, которые говорят о том, что мы чувствуем тепло нашего региона, тепло из дома, тепло колымской семьи, и именно с такой поддержкой мы готовы идти дальше, идти в бой и обязательно добьемся Победы! Мы будем поддерживать наших бойцов всегда», – Я министр внутренней и информационной политики Магаданской области Яна Ружанская.

В Магаданской области сейчас действует 56 мер поддержки для бойцов СВО и их семей. Предоставляются льготы и выплаты. Регулярно идет сбор грузов и помощи. За год Колыма передала бойцам более 100 тонн посылок. Об этом Юрию Трутневу рассказали волонтеры, которые оказываются на передовой, а также члены регионального правительства, которые были за ленточкой.

Подпишитесь и получайте новости первыми