В России пожилым северянам планируют компенсировать оплату проезда для их детей
Госдума разработала законопроект, который поможет пожилым северянам с детьми. Сейчас документ согласовывают в регионах, в том числе его обсудили и на заседании Магаданской областной Думы.
Речь идет об оплате дороги к месту отдыха пенсионерам, которые живут в районах Крайнего Севера. Но если у них есть несовершеннолетние дети, их проезд не компенсируется – родителям приходится платить за билеты самостоятельно. Законопроект поможет исправить эту ситуацию.
«Не все люди имеют возможность покупать билеты для детей, поэтому, я думаю, что эта несправедливость, реальное упущение, будет исправлена, конечно же, Магаданская областная Дума поддерживает. И такое изменение в государственный федеральный закон будет внесен. И работники, и граждане, проживающие и работающие пенсионеры, имеющие несовершеннолетних детей, получат компенсацию в виде оплаты проезда раз в два года», – сказал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.