В России можно будет рассчитываться цифровым рублем
                В России появится третья форма национальной валюты – наряду с наличными и безналичными можно будет рассчитываться еще и цифровым рубль. Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли изменения в Гражданский кодекс РФ в связи с внедрением цифрового рубля.
«Закон предусматривает отнесение цифровых рублей к объектам гражданских прав и закрепление возможности осуществления на территории Российской Федерации расчетов цифровыми рублями в соответствии с законодательством о национальной платежной системе», – говорится в сообщении на сайте Госдумы.
Оператором платформы цифрового рубля будет Банк России, который станет заниматься открытием и ведением счетов в национальной цифровой валюте.
Кроме того, закон регулирует вопросы завещательных распоряжений цифровыми рублями, а также возможность срочной выдачи принадлежавших наследодателю цифровых рублей, учитываемых на счете, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя.