Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

В поселке Талая построят новый сквер по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

29 января 2026 г. 20:40   •   Татьяна Никитина

В Хасынском муниципальном округе продолжают реализовывать нацпроект «Инфраструктура для жизни». В этом году запланировано освоить почти 50 млн. рублей на благоустройство территории в п. Талая.

Администрация Хасынского муниципального округа принимает активное участие в комплексном благоустройстве общественных территорий в посёлках. Благодаря федеральному проекту «Комфортная городская среда» появились новые объекты и благоустроены территории. Это стадион в Стекольном, площадь и здание автовокзала, сквер в п. Палатка, детские площадки, укладка тротуара, облагораживание дворов. В этом году планируется строительство сквера «Вокзал» в п. Талая.

«Голосовали за две территории в п. Талая: сквер «Вокзал» и возле новой школы. И в результате выиграла эта территория. Департамент архитектуры разработал дизайн-проект. Он прошёл положительное заключение, сделана проектно-сметная документация, все документы получены. Отправили в Минстрой, и, после того как Министерство строительства провело конкурс, по заключению протоколов, эта территория стала одной из победителей», – рассказал начальник отдела архитектуры, градостроительства администрации Хасынского муниципального округа Василий Кишко.

Подрядной организации предстоит освоить 49,7 млн рублей. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» финансирование будет проводиться из трёх уровней бюджета.

«В финансировании принимает участие и наш муниципалитет. В настоящий момент потенциальным подрядчикам направлены проектно-сметная документация и дизайн-проект сквера в п. Талая. В ближайшее время будем проводить конкурсные процедуры. Мы стараемся создать комфортное проживание во всех посёлках. Поэтому принимаем активное участие во всех программах, таких, как «Тысяча дворов», «Инициативные проекты», куда включаем местное финансирование. Если нас объявляют победителями, то мы разыгрываем аукцион, конкурсы и благоустраиваем все наши населённые пункты», – отметила глава администрации Хасынского муниципального округа Лидия Исмаилова.

Муниципальный контракт с подрядчиком должен быть заключён до 15 марта. Завершить все работы планируется до 15 сентября.

Подпишитесь и получайте новости первыми