Logo

В парке «Маяк» появится необычная для Магаданской области зелёная зона

19 сентября 2019 г. 23:45

Будущий парк «Маяк» сможет похвастаться необычными для Колымской природы растениями. Опираясь на знания экспертов из Института биологических проблем Севера, специалисты планируют создать уникальную зелёную зону. Изюминкой которой станут кедровая сосна, амурский барбарис и сизая ель, привезённые с Алтая.

Полным ходом идёт строительство парка. Бригада в 50 человек трудится каждый день без выходных не покладая рук. Территорию планируют разделить на несколько участков – пляжная зона, детская и смотровая площадки, а также здание кафе на 120 посадочных мест. Но, несмотря на все эти новшества, в центре внимания всё равно остаётся уже существующий маяк.

По периметру парка установили освещение, частично уложили плитку, сейчас готовят почву для озеленения. Специалисты КЗХ собираются украсить территорию Колымской волжанкой, крестовником, ирисом и другими растениями нашего региона, которыми город обычно не озеленяют. Изюминкой станет заморский дендрарий. Кедровая сосна, амурский барбарис и сизая ель добавят алтайского колорита на берег Охотского моря. Посадку начнут на следующей неделе. Сейчас, пока позволяет погода, стараются закончить асфальтирование.

Левон Тороян, директор ООО «Магстрой»: У нас около 2500 тысяч квадратов. Общее асфальтирование на сегодняшний день выполнено на 15%. Объект планируем сдать по графику - 30 ноября.

Заложили фундамент и для будущего амфитеатра – открытой площадки для выступлений. Предполагают, что в летний период, здесь для жителей и гостей города смогут выступать не только представители творческих коллективов, но и любой желающий.

Помимо летнего досуга, парк «Маяк» станет отличным местом для встреч и в зимний период. Следующий фестиваль ледяных скульптур планируют провести в этом месте.

Подпишитесь и получайте новости первыми