Logo

В Омсукчане состоялся торжественный концерт, посвященный 70-летию района

21 июля 2024 г. 14:30   •   Марина Дьячкова

70 лет исполнилось Омсукчанскому району. В окружном центре состоялся праздничный концерт, на котором чествовали достойных колымчан – ветеранов труда, людей, занимающих активную жизненную позицию, внесших вклад в развитие территории и достигших успехов в профессиональной деятельности. Торжественная часть дала старт череде мероприятий, посвященных юбилею района.

В зале омсукчанского Центра досуга и народного творчества тесно: 70-летие района – достойный повод, чтобы собраться всем вместе и отпраздновать день рождения малой родины. Главные гости – ветераны труда, которые внесли вклад в развитие территории. Знаком отличия «За заслуги перед Магаданской областью» наградили председателя собрания представителей Омсукчанского округа Олега Егоркина. Также министр труда и социальной политики региона Сергей Кучеренко вручил почетные грамоты Правительства Магаданской области достойным жителям.

«Эмоции, конечно, через край. Потому что Омсукчан для меня был и остается родным. Я здесь провел большую часть своей сознательной жизни, здесь когда-то работал руководителем. И, конечно, приятно видеть, что спустя годы район только становится лучше», – отметил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко.

Приветствовал присутствующих и заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. Он выразил слова благодарности всем труженикам, пожелал успехов в дальнейшем всем жителям округа и выполнил почетную миссию – вручил благодарственные письма Совета Федерации и Магаданской областной Думы за высокие достижения в профессиональной сфере.

«Мы сегодня разные вехи – 70-е, 80-е, 90-е годы с ветеранами обсуждаем. Вроде как один день прошел. Конечно, у людей здесь прошли все лучшие годы, молодость. Времена другие, что-то изменяется, мы живем сейчас в этой действительности, и сегодня хорошо всех поздравили. Тех омсукчанцев, которые не попали на торжественную часть, хочу поздравить с нашим праздником, пожелать мирного неба, чтобы все плохое проходило мимо», – сказал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

Радость праздника с омсукчанцами приехал разделить и Николай Дудов, возглавлявший Магаданскую область с 2003-го по 2013-й год. Он отметил, что 70 лет для муниципального образования небольшой срок, но надо учитывать его историю. У Омсукчана она богатая, а жители сделали многое для развития территории.

«На мой взгляд, Омсукчанский район все годы, во всяком случае, в которых я работал, занимал ведущие позиции среди муниципальных образований благодаря крепкой промышленной базе, тем кадрам, которые работали в отрасли, и тем финансовым поступлениям, которые во все уровни бюджета были, в том числе и в Омсукчанский район. Эта отрасль по-прежнему является локомотивом экономики как Магаданской области, так и Омсукчанского теперь уже округа», – сказал губернатор Магаданской области в 2003 – 2013 годы Николай Дудов.

Омсукчанский район был создан 70 лет назад – 16 июля 1954 года. У истоков его развития стояли геологи, которые обнаружили на территории богатые месторождения. Сегодня Омсукчан – одна из наиболее перспективных в горнорудном отношении частей региона, и для дальнейшей благополучной жизни есть все условия.

Подпишитесь и получайте новости первыми