Logo

В Магаданской области стартовала летняя оздоровительная компания

1 июня 2022 г. 22:15

В День защиты детей в регионе дали старт летней оздоровительной компании. Пришкольные площадки, детско-юношеские центры и загородные лагеря только в первую смену примут 900 ребят. За 3 месяца в регионе планируют оздоровить около 10 тысяч ребят. На это из регионального бюджета выделили 450 млн рублей.

Такому статусу ребята уж точно рады. За спиной 9 месяцев учебных будней, а теперь пора заслуженного отдыха. Учителя магаданских школ готовы отдых организовать. В этом году начинают лагерную смену с поднятия флага

Каждый день лагерной смены расписан по минутам, но у учащихся есть свои критерии хорошего лета.

Отряды сформированы не только по возрасту ребят, но и по основной деятельности: спортивные, творческие, экологическо-туристические. У каждого отряда свое расписание на ближайший месяц, и все же общие задачи у ребят есть

«Ребята зачастую бывает так, что ребята постарше хотят себя почувствовать маленькими, а вот ребята из младших отрядов хотят почувствовать себя взрослыми. Например, тяжёлая работа, например, накрыть в столовой — это тяжёлая раута, потому что тарелки тяжелые. И все равно ребята говорят: «Мы уже взрослые, мы хотим туда пойти», — начальник летнего лагеря при школе № 27 Татьяна Блюменсон.

Двухразовое горячее питание будут получать все воспитанники пришкольных площадок. За него заплатит регион, для семей такой отдых полностью бесплатен. Для ребят, которые хотят сменить обстановку и летом не возвращаться в стены школы, работают площадки при клубах по месту жительства. Кормить в них не будут, воспитанников отпускают домой на обед. Но это лишь на час. Все остальное время с детьми работают педагоги- организаторы.

«В течение летней площадки будет реализовываться программа «Юные туристы-краеведы». Мы с воспитанниками центра будем ходить в походы, на пикники, будет вестись краеведческая работа, будем собирать гербарии»,—педагог-организатор детского юношеского центра Валерия Сизова.

Всего в регионе организовано 67 площадок для летнего отдыха, 62 из них находятся при школах, творческих объединениях и спортивных секциях. Остальные пять — это загородные лагеря «Северный Артек», «Мир», «Снежный», «Энергетик» и «Турист». Всего на летний отдых из региональной казны выделили 450 миллионов рублей.

«Сюда входят и выездной отдых, это и пришкольные площадки, это питание, это оплата труда педагогических работников, которые работают в лагерях. Более того, это средства на капитальный ремонт, на текущий и на материально-техническое обеспечение наших загородных организаций. Сегодня снежный наш лагерь за счет областного бюджета ремонтирует пищеблок, актовый зал»,—начальник отдела министерства образования Магаданской области Наталья Таруц.

В этом году оздоровить планируют около 10000 детей, это на 500 ребят больше, чем в прошлом году. Но при необходимости и эта цифра может увеличиться.

Подпишитесь и получайте новости первыми