Logo

В Магаданской области классным руководителям будут платить больше

18 мая 2020 г. 21:30

Владимир Путин в январе 2020 года в послании Федеральному собранию поручил с 1 сентября ввести доплаты в размере 5 тысяч рублей для классных руководителей за счет федерального бюджета. При этом Президент России подчеркнул, что все действующие региональные выплаты за классное руководство нужно сохранить.

«Ближе всего к ученикам их классные руководители. Такая постоянная, каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, - это огромная ответственность и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета», – заявил Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.

По итогам послания Президента России, губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил региональному министерству образования проработать возможность увеличения доплат с учетом северных коэффициентов. Региональное министерство образования направило в Минпросвещения письмо с просьбой учесть специфику области. На федеральном уровне при утверждении суммы выплат предложение учли, и с 1 сентября классные руководители начнут ежемесячно получать повышенную доплату от государства с учетом северной надбавки. Кроме того будут сохранены существующие Доплата с учетом северных коэффициентов за классную работу на Колыме составит 12,5 тысяч рублей, в Северо-Эвенском округе – 13,5 тысячи рублей. В итоге принимая во внимание то, что в Магаданской области учителя уже получают доплаты в 2,5 тысячи рублей из регионального бюджета, общая сумма, предназначенная классным руководителям Колымы, с начала нового учебного года составит 15 тысяч, а в Северо-Эвенском округе – 16,2 тысячи рублей.

Светлана Цапко – опытный магаданский педагог, а также классный руководитель 9Б в МБОУ «ОСОШ», считает, что надбавка станет достойной поддержкой для учителей, которые, как отметил Владимир Путин в своем послании, «ближе всего к ученикам».

«Классное руководство - это большая ответственность, которая требует от человека не только высоких профессиональных качеств, но и практически ежеминутной вовлечённости в жизнь каждого ученика. Поэтому финансовая поддержка учителя, который большую часть своей трудовой жизни отдаёт служению другим – вещь крайне необходимая». ​И.о. директора МБОУ «Начальная школа - детский сад № 72» Наталья Яранцева отмечает, что качество жизни учителей всегда остается главной задачей государственной политики. «Согласно майским указам Президента в Магаданской области у педагогов достойная заработная плата. Фигура учителя является ключевой для формирования полноценной личности и гражданского общества с высоким уровнем социальной ответственности. В этом и заключается, на мой взгляд, истинное предназначение педагога».

Сейчас в Магаданской области 792 учителя осуществляют классное руководство. На ежемесячные выплаты классным руководителям в течение трёх лет из федерального бюджета планируется направить в регионы более 170 млрд рублей.

Подпишитесь и получайте новости первыми