В магаданской пушкинской библиотеке начался капитальный ремонт
Долгожданные перемены. В Магаданской областной библиотеке имени Пушкина началась масштабная реконструкция. Обновления не только сделают пространство комфортнее, но и расширят возможности для читателей.
1981 год. В библиотеке имени Пушкина – первые читатели, тихий голос библиотекаря и шелест страниц книг. Тогда здание было новым, и никто не предполагал, что в первозданном виде здание прослужит еще почти полвека. Сегодня здесь начался первый за 52 года капитальный ремонт. На него выделили 15 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Семья».
«Значимость капитального ремонта для библиотеки очень высока, поскольку прошло 52 года, как здание было сдано в эксплуатацию и в течение этих лет здание капитально не ремонтировалось. Оно поддерживалось только косметическими ремонтами, точечными ремонтами – проводки, канализации и так далее. В этом году мы начали настоящий капитальный ремонт», – сказала директор библиотеки имени Пушкина Валентина Ампилогова.
Строительные работы организованы так, чтобы не мешать посетителям. Центр межкультурных и информационных коммуникаций, а также объединённый читальный зал временно переехали на первый этаж, в зал каталогов.
«Сроки у нас до июля. В сроки мы входим. Я думаю, даже закончим раньше, но загадывать не будем. Работы все идут согласно графику, препятствий ни в чем нет, материал весь на складе. На данный момент произвели демонтаж полов, залили бетонные полы», – рассказал мастер участка Иван Ковалев.
Третий этаж библиотеки обновят от пола до потолка: заменят электропроводку, установят новые двери, утеплят оконные проёмы, положат кафельную плитку. Сейчас работы выполнены на 30%.
В 2026 году планируют обновить и второй этаж. Здесь заменят напольное покрытие, обновят стены и потолки, создав тем самым современное и уютное пространство для посетителей.