Logo

В Магаданской области отметили День России

13 июня 2023 г. 14:00   •   Александр Орлов

На Колыме отметили День России. Праздник утвердили в день принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР. В его честь в регионе традиционно проводят культурно-массовые мероприятия, направленные на объединение многонационального народа страны.

Традиционной точкой празднования в Магадане становится сквер 70-летия, где проходит фестиваль «Территория дружбы». В нем принимают участие диаспоры разных народов.

Одна из традиций – угощать гостей блюдами национальной кухни. Вот армянская диаспора уже уже накрыла такой праздничный стол.

«Будем угощать армянскими блюдами: гата – слоеное тесто с сахаром, пахлава, ламаджо. Там у нас казан, шашлык… Всего много», – рассказал представитель армянского землячества Эдгар Хачатрян.

Еда не единственное развлечение. Традиционно на праздник приходят участники военно-исторического клуба «Братина». Можно примерить доспехи.

«Здесь у нас доспехи и оружие 10 – 14-х веков. Лук, стрелы, мечи. Все это можно примерять, фотографироваться. Щиты с символикой. Это рисовали наши девушки с исторических источников», – отметила участница военно-исторического клуба «Братина» Ксения Дорошенко.

Фестиваль «Территория дружбы» посетили и представители правительства региона. Значимость праздника отметил временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Колымы Максим Бродкин.

«Проведение подобных мероприятий важно всегда, особенно сегодня важно сплотиться и всем многонациональным обществом Магаданской области показать, что мы все вместе, едины, у нас на самом деле так и есть. Нет никаких разногласий, непониманий. Все живут в одном городе, в стабильности, в развитии, и это здорово», – сказал врио заместителя Председателя Правительства Магаданской области Максим Бродкин.

Национальный парк «Дюкча» стал еще одной праздничной площадкой. Здесь провели концерт «Россия – страна победителей!» и организовали развлекательную программу с подвижными играми и мастер-классами.

День России отметили и жители Омсукчана. На центральной площади у окружной администрации прошел концерт под названием «Матушка Россия». Зрителей радовали творческими номерами коллективы Центра досуга и народного творчества, а также воспитанники Детской школы искусств. Гостям рассказали об истории государственного праздника.

Право поднять флаги страны, Магаданской области и Омсукчанского муниципального округа предоставили почетным гражданам района. Также на празднике наградили колымчан, принявших участие в подготовке к проведению голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

«Это гордость за мою Родину, за мой народ. Я с любовью отношусь к нашим людям, к омсукчанцам в частности, уважаю людей труда. Люблю свою Родину, потому, что она сильная и свободная. И думаю, что в нашей стране все будет благополучно, потому что, когда мы вместе – мы едины и непобедимы», – уверена почетный гражданин Омсукчанского района Людмила Овчинникова.

Яркое празднование прошло и в посёлке Ола. Песни разных народов звучали на сцене окружного Центра культуры.

«К этому празднику мы долго готовились, репетировали. Наш танец называется кавказским. Мы очень старались, а зрители принимали нас очень хорошо», – поделилась участница концерта Мадина Парпиева.

В этот день за многолетний добросовестный труд почётными грамотами и благодарственными письмами Губернатора, председателя областной Думы и Правительства Магаданской области наградили работников организаций и учреждений Ольского округа.

«В нашем округе проживает много национальностей. Выступают сегодня и бурятские, и эвенские, и кавказские, и славянские коллективы, что показывает многообразие нашего родного края и нашей России. Ещё раз всех россиян, всех колымчан с праздником!» – поздравила начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Ольского муниципального округа Анастасия Аминова.
Подпишитесь и получайте новости первыми