Logo

В Магадане прошло соревнование по ездовому спорту «Веселый пес»

3 октября 2022 г. 22:15

Всплеск адреналина, азарт и море любви. Такой эмоциональный коктейль ждал участников первых детских соревнований по бесснежному ездовому спорту. «Веселый пес», так называется забег, собрал детей от 3 до 15 лет, их родителей и конечно же пушистых спортсменов.

Маленький пес сегодня на зрительской трибуне. Это праздник старших собратьев. В первое воскресенье октября на Гороховом поле прошло соревнование по бесснежному ездовому спорту. Хаски, бигли, доберманы. Звезды заезда охотно хватают свою минуту славы

Обычно найти того, кто согласится встать перед камерой на съемке очень сложно. Эта ситуация из ряда вон выходящая. Гости мероприятия и сами в камеру встанут и комментарий дадут.

Вот такая медитация в траве перед стартом. Вместе с собаками трассу проходят и каюры — в этот раз это дети до 15 лет. Чтобы побороться за I место, некоторым участникам даже пришлось позаимствовать четвероногого у друзей

«У мамы есть подруга, она занимается собаками. У нее очень много собак. У нее пять своих», —участница заезда «Веселый пес» Кристина Шишонок.

Верит в то, что собака будет послушной и участница постарше- Арина Мильшина. Километровую дистанцию она преодолевает не пешком, а на велосипеде. Это еще один вид заездов — байкджоргинг.

«Я рассчитываю на свою собаку, потому что она просто замечательная. Это просто лучшее, что у меня было в жизни», —Арина Мильшина.

Те, кто с трассой уже познакомился, такой активной уверенности не питают. Признаются: заезд был не самым простым

«Трасса очень сложная именно для велосипеда, потому что там много кочек и коряг. То есть это замедляет очень сильно скорость. Потому что велик трясется, ты педали крутить не можешь, а собака от стука немного шугается и начинает не так быстро бежать», — участница заезда «Веселый пес» Дарья Лыскина.

То, что за пушистой мордой прячется шквал эмоций, подтверждают и судьи. По их словам, на тренировках команды показывали ненамного, но все же лучшие результаты

«Когда мы приходили просто сюда на тренировку, все приходили сюда и занимались в свое удовольствие. Все тихо, спокойно, ровненько. Народа нет, музыки нет, шума нет. Повалялись, поигрались, побегали и пошли по домам. А сегодня от них начинаешь требовать Собаки думают, а что же это такое? Вчера то было все хорошо. И некоторые собаки прямо в ступор встают», — судья заезда «Веселый пес» Светлана Яковчук.

Наконец на дистанцию выходят самые юные бегуны. Младшая категория «до 7 лет». Для них дистанция короче — 400 метров, согласно правилам, рядом с командой бежит и родитель.

«Для нас это первые детские соревнования. И мы в этом же году провели первые взрослые, в этом же году в первый раз съездили на чемпионат России, поучаствовали на Камчатке», — президент федерации ездового спорта Магаданской области Анна Шаповалова.

Такую пробу пера организаторы назвали успешной. Соревнования по бесснежным заездам в Магадане теперь планируют проводить каждый год.

Подпишитесь и получайте новости первыми