Logo

В Магадане прошли памятные мероприятия, посвященные дню начала Великой Отечественной войны

22 июня 2023 г. 13:00   •   Ольга Пчелинцева

Встреча с участником СВО, знакомство с уникальными экспонатами выставки оружия времен Великой Отечественной войны. В «Северном Артеке» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Памятные мероприятия, посвященные дню начала Великой Отечественной войны, проходят во всех регионах России, в разных уголках Магаданской области. Перелистнули страницы истории прошлого и говорили о сегодняшних событиях в детском лагере «Северный Артек».

В «Северном Артеке» в этот день особенные мероприятия и гости. На встречу с ребятами и педагогами пригласили участника специальной военной операции. Николай с ноября прошлого года проходил службу в казачьем отряде «Дон». Мальчишки и девчонки признаются, что все без исключения отправляли письма нашим бойцам на фронт. Сейчас у детей появилась возможность познакомиться с одним из них.

Почему он отправился на СВО добровольцем, как проходит слаживание мобилизованных и поддерживают друг друга военнослужащие «за ленточкой» – участника боевых действий ребята засыпали вопросами. Взрослые подчеркивают: такое общение сейчас нужно как воздух.

«Безусловно, эти встречи важны, и те вопросы, которые сегодня задавали ребята, подчеркивают их актуальность. Сегодня вся наша страна – в условиях, когда важно проявить гражданскую позицию, быть защитником своего Отечества, и среди нас есть герои», – сказала руководитель Магаданского филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Наталья Таруц.

Пока ребята из старших групп общаются с участником СВО, младшие знакомятся с уникальными экспонатами выставки «Подвиг русского оружия». В гостях у севартовцев в этот день и представители Колымского сообщества военных реконструкторов. Эксперты рассказывают и показывают оружие, с которым воевали против фашистов в Великую Отечественную войну наши солдаты.

«У нас такая ситуация – общество едино, и дети должны быть вместе со взрослыми, теми, кто борется с врагом, кто в тылу кует победу. И, конечно, патриотическое воспитание, мы видим на примере Украины, насколько это важно. Мы это делаем, без этого наша жизнь немыслима», – отметил представитель Колымского сообщества военных реконструкторов Алексей Казанцев.

После выставки представители Колымского сообщества военных реконструкторов презентовали ребятам свой новый фильм. Мероприятия патриотической направленности в «Северном Артеке» продлились до вечера. Вдохновленные встречей с участником СВО, ребята обещали написать новые письма тем, кто сейчас отстаивает рубежи нашей Родины. Ценный груз затем передадут представителям Народного фронта.

Подпишитесь и получайте новости первыми