В Магадане отметили 102-ю годовщину со дня образования ППС
Ежегодно 2 сентября в стране отмечают День патрульно-постовой службы. В Магадане ко 102-й годовщине приурочили торжественное награждение лучших сотрудников. Почётными гостями на празднике в подразделении стали ветераны полиции. Они поздравили действующих сотрудников и поделились своими воспоминаниями о службе.
Их служба не знает выходных и праздников. Каждый день они обеспечивают безопасность и спокойствие жителей. В этом году подразделение патрульно-постовой службы в Магадане отмечает 102-ю годовщину со дня образования. На торжественном собрании сотрудникам вручили благодарственные письма и грамоты за верность долгу.
«Всем вам огромное спасибо, и присутствующим и вашим близким – здоровья и всего наилучшего, ну а нам мирного неба и спокойной службы», – сказал врио начальника УМВД России по Магаданской области Сергей Могилевич.
С каждым годом в патрульно-постовой службе региона появляется всё больше девушек. Они уверенно несут дежурство наравне с мужчинами, доказывая, что служба по силам каждому, кто готов помогать людям. Старший сержант Марина Скрыпник на службе больше пяти лет.
«Женщина на службе – такой же сотрудник, как и мужчина. Страшно? Нет. Бывают периодически необычные случаи на службе, но благодаря грамотным действиям сотрудников быстро справляемся», – отметила старший сержант полиции Марина Скрыпник.
Почётными гостями торжества стали ветераны регионального УМВД. Они поздравили сотрудников и поделились своим опытом.
«Начинал я в 2013 году, пришел стажером в качестве инспектора патрульно-постовой службы. Вся моя служба была на земле, мы ловили преступников, хулиганов, много есть что вспомнить, когда еще о преступлении не заявили, а мы уже ловили преступника. Просто он был подозрительный, мы его задерживали, а оказалось, что там он украл телефон», – рассказал капитан полиции в отставке Леонид Коваленко.
Официальной датой рождения ППС считается 2 сентября 1923 года, когда приказом НКВД РСФСР №4 была утверждена «Инструкция постовому милиционеру». В ней были прописаны общие положения о службе и обязанности первых постовых и городовых милиционеров. Отличительными знаками сотрудников были белая форма с нагрудным жетоном и милицейский жезл.
С начала года сотрудники ППС в Магадане выявили почти полторы тысячи административных правонарушений и задержали 35 разыскиваемых. Также пресекли более 50 преступлений.