В Хасынском округе подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов
В Хасынском округе завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живое слово». Из 10 участников жюри предстояло выбрать лучших, которые покажут свои таланты уже на областной площадке.
Муниципальный конкурс «Живое слово» в Хасынском округе состоялся впервые за 11 лет в Центре детского творчества. В этом году изменились условия: каждый участник должен написать краткую рецензию на выбранное им произведение. С таким заданием без педагога-наставника не все дети смогли самостоятельно справиться. Объявлены участники, состоялось голосование, и жюри приступило к сложной миссии: отбору трёх лучших чтецов, которые представят округ на областной площадке.
Обязательное условие для каждого – чтение наизусть отрывков художественных произведений российских или зарубежных авторов, написанных прозой.
Выбор писателей-прозаиков – разнообразный: Чехов и Закруткин, Постников и Тендряков, Шолохов и Осеева, Ганаго и Уайльд. Рассказ Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» Дамдин Батоев выбрал не случайно, считает, что, если автор смог увлечь такой историей его, то, наверняка, будет интересно слушать и другим.
«Сами представьте, маленький жук и большая армия. А тут он спас жизнь человека!» – восхищается участник муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живое слово» Дамдин Батоев.
В школах заранее провели несколько подготовительных этапов, победители вышли на муниципальный. В этом году цель конкурса – повышение интереса к чтению у школьников, а не развитие актёрского мастерства. Усложнились требования и к тем, кто выйдет на областной этап.
«Те ребята, которые вышли на областной уровень, должны пройти еще тестирование, усложняются условия этого конкурса. Мы послушали здесь выступления замечательные, и это, конечно, трудная работа самих ребят, педагогов. Обратили внимание, что пришли дети, которые волновались за наших ребят, переживали. Думаю, что такому проекту, как «Живая классика», жить, потому что знакомиться с творчеством писателей, да ещё читать наизусть – это здорово, ребята наши духовно развиваются. Я думаю, что они представят наш район достойно», – сказала учитель литературы и русского языка средней общеобразовательной школы № 2 п. Палатка Галина Леонтьева.
И вот объявлены результаты. На региональный этап конкурса чтецов вышли три победителя: Евгения Смирнова, Виктория Чубарь и Виктория Суббота.
«Мне учитель предложил два текста, и мне этот понравился, он такой весёлый, и глубокий смысл в нём. Мне помогала Галина Васильевна, она очень за меня переживала», – отметила лауреат III степени муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живое слово» Виктория Суббота.
Воспитанники центра детского творчества совместно с педагогами подготовили небольшой концерт для юных чтецов, их наставников и зрителей.