Logo

Удостоверение почетного жителя Омсукчанского района вручили Елене Янкиной

18 апреля 2023 г. 21:45   •   Марина Дьячкова

В рамках юбилейного для Магаданской области года телеканал «Колыма-Плюс» рассказывает о колымчанах, которые внесли значительный вклад в развитие территории.

Заслуженный тренер Омсукчанской спортивной школы почти за полвека вырастила не одно поколение спортсменов. В этом году ее воспитанницы были признаны сильнейшими баскетболистками региона и завоевали седьмое место на чемпионате Дальневосточного федерального округа «КЭС-Баскет-2023», который проходил в Забайкальском крае. За плодотворный труд Елене Янкиной вручили удостоверение почётного жителя Омсукчанского округа.

Елена Янкина познакомилась с Омсукчаном в 1980 году, окончив Пензенский педагогический институт. Поехала не за заработком – по направлению. Все 43 года она трудится тренером по баскетболу в спортивной школе. Ее воспитанниками стали сотни колымчан, а также их дети. Сейчас она обучает внуков своих первых учеников.

В восьмидесятые годы Омсукчан был многолюдным. Меняются времена, люди, профессиональные требования и материально-техническая база. Но дети остаются прежними, отмечает Елена Андреевна. К каждому необходимо найти свой подход, каждый воспитанник – личность.

«Мой первый тренер тоже была женщиной. Глядя на нее, как она работала, я стала мечтать о профессии тренера. Мечта моя сбылась. Я всегда из отпуска еду домой – к себе на родину. Я здесь не родилась, тем не менее Омсукчан стал моей родиной», – отметила тренер-преподаватель спортивной школы п. Омсукчан Елена Янкина.

Подготовка каждого спортсмена – многолетний тяжелый труд. Ее воспитанники показывают стабильно высокие результаты на соревнованиях разного уровня. Из последних достижений – победа в региональных соревнованиях «Золотая корзина» и «КЭС-баскет», участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа школьной баскетбольной лиги в Чите.

«У нас в районе много детей занимается баскетболом, и это в первую очередь заслуга Елены Янкиной. Она много лет своим трудом доказывала, что баскетбол – это великолепный вид спорта, и наши дети играют и выигрывают под ее руководством. Мы очень довольны, что такой специалист работает на территории округа. И надеемся, что много лет будет продолжать трудиться, мы ее все любим и желаем ей крепкого здоровья», – сказал руководитель управления спорта и туризма администрации Омсукчанского муниципального округа Ацамаз Гутиев.

Елена Янкина окружена уважением не только спортивной школе, но и во всем муниципальном округе. За годы работы ее неоднократно награждали дипломами и грамотами различной степени. Также тренера отметили государственным знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации». В этом году ей вручили удостоверение и знак почетного гражданина Омсукчанского района.

Педагог растит увлеченных баскетболистов, но не останавливается на достигнутом. Она считает, что учитель должен идти в ногу со временем, поэтому недавно прошла очередные специализированные курсы в онлайн-формате. Также готовится к поездке с воспитанницами на летние сборы.

Подпишитесь и получайте новости первыми