Logo

Судебные приставы рассказали об изменениях в законодательстве в отношении должников

29 марта 2022 г. 21:45

Должникам сохранят прожиточный минимум. Об этом рассказали судебные приставы на заседании, где подвели итоги работы за 2021 год.

Для того, чтобы воспользоваться гарантией на несгораемую сумму, необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением. После регистрации документа, списать больше не имеют права. Под действие новой нормы не подпадают должники по алиментам. По закону за долги могут удерживать до 50 % зарплаты или пенсии. На практике это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к прожиточному минимуму, оставались без необходимых средств существования. Теперь у них появился неснижаемый порог.

«На основании содержащегося содержащейся в заявлении информации судебный пристав — исполнитель выносит постановление, и направляет его в банк либо по месту получения должником периодических платежей. Повторюсь, это либо пенсия либо заработная плата. Экземпляр постановления выдается на руки должнику, который может по своему желанию лично предъявить их банк либо работодателю в период получения дохода», — сказал руководитель УФССП по Магаданской области Антон Пряхин.

Подпишитесь и получайте новости первыми