Logo

Современный балет «Крейцерова соната» представил «Балет Москва» в Магадане

17 июня 2019 г. 9:00

«Крейцерову сонату» Толстого в танце представили магаданской публике артисты театра «Балет Москва». Показ прошел в рамках Фестиваля-школы современного искусства «Территория. Магадан».

Героев повести Льва Толстого на пуанты поставил молодой хореограф Роберт Бинет. Влюбленный в русский балет и классическую литературу канадец мечтал воплотить в танце именно «Крейцерову сонату», поскольку это произведение пронизано музыкой. Музыка же — движущая сила в этой постановке. В партитуре, написанной специально к балету, американский композитор цитирует и самого Бетховена. Карьера и замужество, любовь и ревность, потеря ребенка и депрессия. Путь от идиллии — к отчаянию — и затем к свободе проходит главная героиня в исполнении японской танцовщицы Эрики Асаи. И музыка же становится ключом к духовному перерождению героини.

У главных персонажей на сцене есть двойники. Эти ярко выраженные альтер-эго, или внутренние голоса работают на усиление образов. Счастье, месть, трагедия. В один 60-минутный балетный акт авторы вписали целую жизнь семьи, переживающей кризис. За драматизм и красоту танца Магадан благодарит артистов овацией.

После спектакля зрители ждут в фойе театра уже переодевшихся солистов «Балета Москва». С особым теплом встречают хрупкую Эрику Асаи. Партнер Эрики Михаил Киршин роль Мужа в «Крейцеровой сонате» называет одной из своих любимых партий.

Михаил Киршин, солист театра «Балет Москва»: Про особенности игры в Магадане после перелета, благодарность зрителю

У «Крейцеровой сонаты» от «Балета Москва» — международная команда авторов и исполнителей, несколько актерских составов и двухлетняя история жизни на сцене. Неоклассическую хореографию магаданцы смогли увидеть благодаря театральной программе фестиваля-школы «Территория».

Подпишитесь и получайте новости первыми